Ректор московского вуза оценил проект медицинского кластера в Академическом

Наука

Проект строительства медицинского кластера в Академическом сегодня представили ректору Московского медицинского университета. Пётр Глыбочко приехал в Екатеринбург, чтобы обсудить перспективы развития профессионального образования в России.

Петр Глыбочко, ректор Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова: «В десяти вузах Министерства здравоохранения РФ имеются собственные клиники, где студенты могут приходить, заниматься лечебной работой и так далее. Для того чтобы привлечь городское здравоохранение, областное здравоохранение, мы пошли по пути того, что мы создали университетские клиники на этих базах».

В Академический район перенесут Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, построят новый корпус Уральского медуниверситета. По проекту, в кластере будет работать и вузовская поликлиника специально для обучения студентов. Здесь же для учащихся и преподавателей построят четыре общежития. На территории района появится и производство медицинских препаратов.

Виктор Киселёв, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»: «Президент РФ поставил для нас основную задачу – это импортозамещение и не только в текущем моменте. Разрабатывать и технологии, и лекарства, и методики, которых там, в Европе, не существует, – вот это основная задача, которую мы ходим вложить в наш проект».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00