Смелые инженерные разработки представили школьники в финале технического конкурса в Верхней Пышме

Наука

Научиться управлять самосвалом, не выходя из дома. В состязании приняли участие 35 команд.

Чтобы загрузить грунт в самосвал, ни водительские права, ни многолетний стаж горняка этим школьникам не нужны. Юные программисты управляют большегрузами с помощью джойстиков в компьютерной игре, которую создали сами.

Семён Пышмин, участник конкурса «Инженериада 2023»: «В игре реалистично проработана механика управления БелАЗа. Постарались максимально сделать реальные условия, как на карьере».

Свои разработки юные программисты представляют на конкурсе школьных инженерных проектов, который проходит в техническом университете УГМК. Темами в этом году стали автоматизация подземной техники, профориентационные IТ-проекты и улучшение условий труда. Школьники из Екатеринбурга представили роботов, которые будут равномерно отбирать пробы и точно дозировать медный купорос на промышленном предприятии.

Анна Панова, участница конкурса «Инженериада 2023»: «Когда датчики считают массу купороса в мешке, на 30, 60 и 90 % от массы, платформа начнёт несколько секунд вибрировать, разровняет образующуюся горку, а аппаратчику этого делать уже не нужно».

В конкурсе принимают участие 35 команд из разных городов. По словам организаторов, проекты ребят со временем могут быть внедрены в производство.

Дмитрий Малышев, директор по персоналу и общим вопросам УГМК: «Когда мы это всё оценим, смоделируем, тогда будем в том числе детей, которые участвуют в конкурсе, приглашать на пуско-наладку всех идей, которые они предложили».

Как показывает практика, значительное число участников впоследствии становятся студентами Технического университета в Верхней Пышме. При поступлении финалисты «Инженериады» получают дополнительные баллы.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00