Специалисты «Фонда Бортника» оценили работы уральских инноваторов

Наука

Свердловские инноваторы претендуют на федеральное финансирование, свои проекты разработчики представили сегодня в технопарке «Университетский».

Защита прошла в режиме видеоконференции между Москвой и Екатеринбургом. Работы оценивали специалисты Фонда содействия инновациям, известного как Фонд Бортника.

Всего было представлено восемь разработок, в их числе – модель домостроительного комплекса для обработки древесных срубов, которую презентовал екатеринбуржец Максим Фурман. В новом оборудовании соединены несколько высокотехнологичных устройств – это лазер, который до мельчайших деталей сканирует сруб, роботизированный узел – он позволяет филигранно обрабатывать деталь, а также механические мышцы станка, так называемые редукторы – они, как и лазер, являются собственной разработкой конструкторского бюро ученых из Екатеринбурга.

Максим Фурман, инноватор: «То, что мы предлагаем, – на рынке такого нет. Возможно, в какой-то отдельной части. Нами производилось исследование, и мы ничего подобного не нашли. Поэтому и было принято решение разработать такой станок».

Инноваторы из Первоуральска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга защищали такие проекты, как система повышения эффективности диагностики микротрещин в трубопроводах, разработка прибора для получения инертных газов высокой чистоты и другие.

Защита проектов организована в рамках программы «Старт», цель которой – поддержка стартапов на ранних стадиях. Денис Скоморохов, генеральный директор технопарка высоких технологий Свердловской области: «Конкурс организуется Фондом содействия инновациям, это московский фонд, крупнейший в стране, который оказывает поддержку именно начинающим инновационным компаниям. На сегодня Технопарк выходит в лидеры площадок, где начинающие стартап-компании могут найти себе инвестиции или ключевых партнеров».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00