Свердловские школьники представили научные разработки в образовательном центре «Сириус»

Наука

Биоразлагаемая плёнка, «жидкие перчатки» для металлургов и переработка солнечных батарей. Разработки в области химии представили свердловские школьники в образовательном центре «Сириус». Исследования вышли в финал проектной смены и уже заинтересовали крупные промышленные предприятия.

В кабинете химии – мозговой штурм. Учёные, которым нет и 18 лет, тестируют крем. Его состав школьницы разработали сами. По сути, это «жидкие перчатки», предназначенные для рук металлургов.

Валерия Потапова, ученица лицея № 21 Первоуральска: «Мы профилактировали заболевание – аллергический контактный дерматит, который возникает чаще всего у работников металлургических производств. Состав предотвращает попадание металлов на кожу и в дальнейшем смывается вместе с плёнкой».

За соседним столом другая группа молодых учёных: школьницы растягивают особую пищевую плёнку. В отличие от обычной, которая разлагается 100 лет, эта растворяется в почве за считанные дни.

Мария Воропаева, ученица лицея № 21 Первоуральска: «По биоразложению плёнки, минимальный срок составил шесть дней, это очень хороший показатель, плёнка абсолютно безвредна и безопасна, не разлагается в обычных условиях, а только под действием почвы».

О том, как улучшить состояние окружающей среды, задумался и Александр Филин. Его разработка позволяет почти безотходно перерабатывать солнечные панели, которые сегодня складируют на свалках.

Александр Филин, ученик лицея № 21 Первоуральска: «Канцерогенные вещества, такие как свинец и другие просто вымываются дождями и попадают в почву. Разработка позволяет перерабатывать солнечные панели с выходом не менее 98,5 %».

Со своими разработками юные учёные вышли в финал проектной смены в «Сириусе». От идеи до воплощения: ровно 21 день, школьники трудились в сочинских лабораториях. Помогали им в этом наставники из уральского медуниверситета. Работа над кремом для металлургов продолжается и сейчас.

Алексей Петров, руководитель лаборатории промышленной фармации УГМУ: «Уже получен лабораторный образец, сейчас в том числе на базе лаборатории промышленной фармации мы будем готовить опытную технологию промышленного производства, а потом надеюсь, эта технология будет внедрена в реальное производство».

Среди промышленных предприятий Урала есть те, кто уже готов закупить «жидкие перчатки» для металлургов. Правда до этого школьников и специалистов ждёт кропотливая работа, как минимум, год.

Ольга Бодягина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00