Свердловские студенты открыли собственное производство эфирных масел

Наука

Производственная практика магистров Уральского аграрного университета может принести пользу не только их научной работе, но и сфере услуг всей Свердловской области. В вузе осваивают производство эфирных масел для косметического и хозяйственного использования.

Анна Любимова теперь на деле знает, как из обычной и не нужной практически никому полыни получить полезное эфирное масло. Студентка Уральского аграрного университета осваивает уникальную установку, такой нет практически нигде – только в Крыму и на Урале. Что называется, только добавь воды. Раньше процесс изучала в теории, теперь, с появлением агрегата, Анна вовсю практикуется. Для производства эфирного масла использует свое сырье. Полынь, ромашку и другие растения студенты университета выращивают летом на учебном участке. Два часа – и эфирное масло готово.

Анна Любимова, студентка факультета агротехнологий и землеустройсва УрГАУ: «Получается, через вот этот хобот будет испаряться пар с эфирным маслом. Через охладительную систему, вот эта охладительная система, пар будет охлаждаться, и каплями конденсат будет капать и наполнять в специальный сосуд, где потом, как видно, – здесь масло, так как оно легче воды, оно пленочкой скапливается на поверхности воды».

«Вот у нас получилось высококонцентрированное масло из полыни. Оно имеет приятный аромат и красивый янтарный цвет. Оставшийся раствор с наименьшим содержанием эфирного масла сливаем в отдельную емкость, в дальнейшем его можно использовать в парфюмерии и косметике в качестве аромамасел и спреев».

Установку в университете собрали из подручных средств и надеются, что она не только поможет студентам в изучении лекарственных культур и эфирных масел, но и даст старт появлению новых учебных дисциплин. Кроме того, масла будут поставлять на свердловские производства.

Михаил Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ: «Сегодня практически сто процентов, там, может быть, без сотых долей, мы вот этих всех эфирных, лекарственного сырья, для больших заводов, допустим, для нашего концерна "Калина" и так далее, мы получаем из-за рубежа. Например, чтобы купить масло усьмы, необходимо заранее заказывать его у наших проверенных зарубежных поставщиков. Поэтому сегодня, конечно, поставлена задача импортозамещения».

Разработчики утверждают, что эфирное масло из полыни – хорошее средство для борьбы с насекомыми. Если капнуть немного в блюдце и поставить в шкаф или гардеробную, будет неплохая защита от моли. В отличие от химических средств, которые продаются в магазине, у масла нет резкого запаха, его не нужно распылять, мазать или прятать в карман шубы. Пары действуют только на вредных насекомых.

Руководство вуза уже подало заявку на получение патента. В течение года ее должны рассмотреть и принять, и тогда лаборатория университета начнет работать в полную силу.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00