Та самая «шайба»: в Первоуральске открылся Инновационный культурный центр

Наука

«Шайба» высотой в семь этажей появилась в центре Первоуральска. Здание необычной формы – это Инновационный культурный центр. Целый этаж занимает Музей горнозаводской цивилизации.

На первый взгляд, экспонатов немного, но такова задумка – даже без экскурсовода за считанные минуты можно погрузиться в историю Урала XVIII-XIX веков. Тут практически все интерактивное, например, любой желающий может отправиться на виртуальную экскурсию по реке Чусовой вместе с «железным караваном» – так при Демидовых руду доставляли на заводы.

Инновационный культурный центр рассчитан не только на любителей истории. В проектно-издательской лаборатории можно заняться моделированием – специальный 3D-принтер воплотит в жизнь любой проект, правда, в миниатюре и из пластика. Те, кому ближе роботы и компьютеры, могут изучать языки программирования. Анна Кишеева, главный специалист инновационного культурного центра: «На каждом компьютере установлено современное программное обеспечение для изучения языков программирования: С++, Lego, Scratch и Pascal. Эти языки программирования используются в робототехнике, поэтому мы будем работать с такими платформами как Arduino и Lego».

Особое внимание уделено слабовидящим посетителям центра – для них оборудованы рабочие места с увеличенной тактильной клавиатурой. Также любой желающий может получить свободный доступ к национальным и мировым текстовым базам данных в зале электронных ресурсов. Форум-центр – это одна из главных площадок, где можно проводить видеоконференции, а в свободное от научных встреч время здесь работает кинотеатр. На последнем этаже центра располагается многофункциональный зал с панорамным видом на город, он легко может трансформироваться в площадку для концертов или в банкетный зал.

В ближайшее время в центре откроется студия анимации, которая займет сразу два этажа. Николай Михайлов, директор инновационного культурного центра: «Студия анимации будет профессиональная, здесь будут все условия, чтобы создать полноценный и полнометражный мультфильм, в том числе в 3D-технологиях».

Возведение центра началось в 2013 году. Первоуральцы сразу прозвали его шайбой – все из-за необычной формы. На строительство и благоустройство было потрачено более семисот миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Инновационный культурный центр должен стать главным местом досуга, причем не только первоуральцев, но и жителей всей Свердловской области.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00