Уральские учёные придумали, как извлекать цветные металлы из сложного сырья

Наука
Уральские учёные придумали, как извлекать цветные металлы из сложного сырья

Технология поможет избавиться от накопленных отвалов и извлечь из них цветные и драгоценные металлы. Новый метод уже проходит апробацию на металлургическом предприятии в Казахстане и показал первые рентабельные результаты.

Отходов металлургических производств на Урале, а также в России накоплено очень много. За десятилетия эксплуатации месторождений таких отходов на предприятиях собрано десятки миллионов тонн.

Учёные создали технологию атмосферного выщелачивания полиметаллического упорного сырья – нетрадиционное, очень сложное сырье, из которого в России не извлекают цветные и благородные металлы. По действующим технологиям такое сырье практически не перерабатывается, так как оно низкокачественное, и в итоге это нерентабельно.

«Наша технология позволяет вовлекать в переработку такое сырье, перерабатывать его и извлекать цветные и благородные металлы», поясняет руководитель лаборатории перспективных технологий комплексной переработки минерального и техногенного сырья, цветных и черных металлов УрФУ Денис Рогожников.

Эти материалы вовлекают в переработку, извлекают ценные металлы, перерабатывают токсические компоненты, переводят их в безопасные труднорастворимые соединения, которые потом можно хранить на спецполигонах.

«Но такие отходы будут уже малоопасные, и их объем сильно уменьшится. По сути, мы извлекаем не менее 90 % металлов и утилизируем 95 % вредных компонентов», – добавил Денис Рогожников.

Фото: пресс-служба УрФУ

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00