Уральский студент изобрёл передвижную мастерскую для ремонта сельхозтехники

Наука

Свердловские аграрии смогут ремонтировать сломанную технику прямо в полях. Уральский студент Андрей Зенков разработал проект передвижной мастерской, оснащенной всем необходимым для починки комбайнов и тракторов.

Пока его разработка существует только на бумаге. Проект передвижной мастерской, которая будет ремонтировать сельхозтехнику прямо в полях, Андрей Зенков продумывал полгода:

«Свою мобильную мастерскую я создал на базе КамАЗа. В нем располагается следующее оборудование: электроустановка, пневматические тиски, шкаф для инструмента, топливно-раздаточная колонка с маслом».

В полевых условиях можно будет проводить даже сварочные работы. Сейчас, если во время уборочной комбайн заглохнет в поле, его приходится буксировать тяжелой техникой в сервис. Аграрии теряли время, а значит, и часть урожая.

Андрей Зенков, студент инженерного факультета УрГАУ: «В основном, поля у нас находятся далеко от ремонтной мастерской стационарной. Проще вызвать такую мобильную мастерскую, она отремонтирует прямо в поле, и техника поедет дальше. Вот и всё».

22-летний Андрей – студент аграрного вуза. Молодой изобретатель всё детство провел в сельской местности. Его отец до сих пор работает трактористом. Возможные убытки от простоя техники студент уже подсчитал. Час в поле без одного трактора – это минус тысяча рублей из кармана сельхозпроизводителя. При 8-часовом рабочем дне через год сумма вырастает до гигантских размеров:

«Условных ремонтов мастерская может около 100 сделать. Всё это умножаем. Предприятие может сэкономить 800 тысяч в год. — То есть почти миллион? — Да, почти миллион!»

Созданный на базе КамАЗа мобильный сервис сможет с легкостью преодолевать любое бездорожье. Это будет своего рода мастерская-вездеход.

По словам разработчика, мобильный сервис может выезжать в самые отдаленные районы области и добираться до нужного места при самых неблагоприятных погодных условиях. При этом бригаде рабочих мерзнуть не придется: внутри фургона будут созданы комфортные условия.

Передвижная мастерская стала для Андрея Зенкова выпускной работой. Сегодня будущий инженер получает красный диплом. Его разработкой уже заинтересовалось одно из сельхозпредприятий.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00