В Екатеринбурге представили единственный в России 3D-лазер

Наука

В Екатеринбурге сегодня состоялась ЗD-лазерная премьера. Для журналистов ее устроили сотрудники регионального центра лазерных технологий.

В нем установлен единственный в России промышленный лазер мощностью 10 киловатт. Он способен резать металл толщиной до двух сантиметров. Tсли робот, на котором он закреплен, импортный, то сама лазерная установка отечественная. Сейчас центр выполняет крупный заказ для военных. С помощью ЗD-лазера, который обрабатывает заготовки из титана сразу в пяти плоскостях, ученые делают элементы для радиолокационных установок и корпуса для ракет.

Дмитрий Трофименков начальник отдела организации производства АО «ВНИИРТ»: «Это первое предприятие, на котором нам удалось с высоким качеством сваривать титаны большой длинны. Применение титанов в военной промышленности – это серьезный шаг вперед. Если раньше применялись только в морском флоте, то теперь и наземные силы применяют».

Региональный центр лазерных технологий создан в 2007 году. Его сотрудники занимаются внедрением и развитием инновационных видов производства. Каждый месяц здесь выполняют заказы для более чем 200 предприятий со всей страны. Здесь же обучают на практике студентов, которые в будущем станут операторами высокотехнологичного оборудования. Их выпуском занялись в Уральском федеральном университете. Один такой специалист сможет заменить несколько человек, а 3D-лазер – несколько станков, что в разы сократит время производства.

Сергей Андреев, руководитель группы технологов 3D обработки ЗАО «РЦЛТ»: «Не снимая деталь со всех сторон мы обрабатываем все эти контуры. В данном случае это дюралий, 1,2 мм толщиной. Все эти контуры обрабатываются меньше двух минут».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00