В Екатеринбурге проходит международная конференция по нанотоксикологии

Наука

Ученые со всего мира собрались в эти дни в Екатеринбурге – в городе проходит первая в России международная конференция по нанотоксикологии.

Конференция продлится два дня, в течение этого времени ученые из России, Австрии, Греции, Турции, Швеции и Китая будут обсуждать возможность влияния на здоровье человека токсичных нанопримесей в атмосфере и воздухе производственных помещений, а также пути профилактики этих воздействий.

Особенно проблема актуальна для промышленных регионов, отмечает профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, руководитель отдела токсикологии и биопрофилактики Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Борис Кацнельсон. Он занимается вопросами токсикологии и биопрофилактики более 60 лет.

Борис Кацнельсон, руководитель отдела токсикологии ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора: «Появляются дополнительные источники загрязнения атмосферы, связанные с выбросами промышленных предприятий, и плюс к этому – локально риски для отдельных групп рабочих, которые подвергаются более высокой концентрации воздействия этих материалов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00