В Екатеринбурге прошла первая операция с участием робота-хирурга

Наука

В тандеме с искусственным интеллектом: в Екатеринбурге провели сложнейшую операцию по удалению раковых клеток. И её успеху пациент обязан не только врачу, но и роботу. Такой специалист не знает усталости и все манипуляции проводит с филигранной точностью.

Это похоже на кадр из футуристического фильма - над операционным столом завис робот, ловко перебирая четырьмя руками-щупальцами. Правда, эта машина не заменяет врача, а помогает ему. Сам хирург сидит рядом – за консолью, управляя инструментами с помощью джойстика. При этом ассистент становится не только руками хирурга, но и глазами.

«Это очень миниатюрные инструменты, которые имеют возможность вращаться во всех плоскостях, имеют семь степеней свободы, как кисти хирурга».

Робот по имени да Винчи становится ещё и глазами врача. В мониторе многократно увеличенное трёхмерное изображение. Так, в тандеме – хирург и робот – теперь удаляют раковые клетки пациента. Механический помощник позволяет сделать это с ювелирной точностью, не повреждая сосуды и нервы.

«Хорошая визуализация, хирург не в слепую отсекает или сшивает, он это всё контролирует, с хорошим увеличением с большим разрешением. Робот не заменяет хирурга, он просто улучшает работу хирурга, делает её более комфортной, более качественной», – доктор медицинских наук, заведующий урологическим отделением «УГМК-Здоровье» Александр Зырянов.

По словам специалистов, роботы-ассистенты – это прорыв в хирургии и прежде всего в лечении онкологических заболеваний. Да Винчи позволяет более качественно удалить опухоль, что исключает дальнейшее появление метастаз и рецидива. После таких операций пациенты быстрее восстанавливаются.

«Традиционная радикальная простатэктомия на многих этапах производится интуитивно, практически вслепую. Нет возможности делить апикальную часть простаты от сфинктера, не травмируя его. Используя роботическую систему, можно заглянуть туда, куда на традиционной операции мы не смогли бы заглянуть», – врач-уролог клиники «УГМК-Здоровье» Александр Агзамов.

В год робот да Винчи поможет уральским врачам вылечить больше ста пациентов с онкологическими заболеваниями. Сегодня это единственная система на Урале и в Сибири, поэтому медики будут делиться опытом с коллегами из других регионов.

Софья Чугайнова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00