Владимир Якушев оценил результаты работы Уральского и Западно-Сибирского НОЦ

Наука
Владимир Якушев оценил результаты работы Уральского и Западно-Сибирского НОЦ

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев положительно отозвался о работе двух крупных межрегиональных научно-образовательных центров - Уральского и Западно-Сибирского.

По словам Владимира Якушева, совместная работа вузов, научных организаций, бизнеса и власти организована системно, что позволяет НОЦам не только функционировать в обычном режиме, но и перевыполнять многие плановые показатели.

«Эффективность любой деятельности – это, прежде всего, практический результат. Уральский и Западно-Сибирский НОЦ показывают системные успехи в реализации проектов. Уже не первый год количество разработок, переданных для внедрения в производства реального сектора экономики, превышает плановые показатели. Что особенно важно, эти решения отвечают на самые актуальные запросы российской экономики и других сфер», – подчеркнул Владимир Якушев.

Как сообщили в аппарате полпреда, проекты Уральского и Западно-Сибирского НОЦ активно применяются на практике и укрепляют технологический суверенитет страны, так как решают многие вопросы импортозамещения.

Например, уже созданы высокочастнотные радары ближнего и дальнего действия, которые повышают функциональные свойства беспилотного транспорта. Запускается в серийное производство два вида медицинского оборудования для выхаживания новорождённых – открытая реанимационная система и инфракрасный обогреватель. В области реконструктивной хирургии создана технология 3D-печати для производства имплантатов из уникальных титановых сплавов под конкретного пациента. По нефтегазовому направлению разработан экспериментальный образец установки бесштанговой добычи нефти, который уже успешно испытали на реальном нефтяном месторождении.

На данный момент 80% финансирования проектов берет на себя бизнес-сообщество, но действуют и разные механизмы финансовой поддержки со стороны государства. До середины лета 2023 года Уральский и Западно-Сибирский НОЦ проведут совместную стратсессию, где выработают совместные, взаимовыгодные формы дальнейшего сотрудничества.

Фото: пресс-служба УрФУ

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00