За науку: в «Университетском» открыли 40 новых лабораторий

Наука

От «Уральской инженерной школы» – к межрегиональному центру компетенций: в технопарке «Университетский» сегодня открылась площадка для подготовки кадров в области промышленных и инженерных технологий

Для обучения студентов в технопарке закупили больше двух с половиной тысяч единиц современного оборудования, треть которого – роботизировано. Также установили 40 новых лабораторий и мастерских.

Сегодня здесь уже обучают специалистов по 15 самым востребованным специальностям – это токари, фрезеровщики и станочники. С января в полную силу заработает тренировочный полигон по подготовке свердловских делегатов для чемпионата мира WorldSkills-2019, который пройдет в Казани.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Сегодня уже работает учебный центр по 15 профессиям из ТОП-50, и мы уже приступили к подготовке рабочих по восьми компетенциям, которые составляют основу тех соревнований, которые будут проводиться на чемпионате мира WorldSkills»

Возможность создать такой центр в Свердловской области появилась два года назад. Благодаря успешной программе «Уральская инженерная школа» регион победил во всероссийском конкурсе по разработке новых образовательных технологий. На этот проект из областного и федерального бюджетов потрачен миллиард триста тысяч рублей. К работе готовы подключиться уже и предприятия – НПО «Автоматики», Уралвагонзавод и Машиностроительный завод имени Калинина.

Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент СОСПП: «Работодатели отправляют своих специалистов, чтобы повышать квалификацию мастеров производственного обучения и чтобы принимать участие в конкурсных комиссиях при проведении демонстрационных экзаменов выпускников образовательных организаций, чтобы подтвердить, что уровень знаний и умений выпускников соответствует уровню реального сектора экономики».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00