За вклад в развитие науки четыре уральских академика получили Демидовскую премию

Наука

Открытия на миллион: в Екатеринбурге сегодня чествовали лауреатов Демидовской премии. Это самая престижная неправительственная награда в области науки. В этом году её получили четыре академика, среди которых и создатель ракетной техники нового поколения Владимир Дегтярь.

Владимир Дегтярь, лауреат Демидовской премии: «Эта награда на самом деле очень важная, но и конструкторов, проектантов, все, которые делают то дело, которое нам поручает руководство страны. Это награда – ещё одно подтверждение, что мы всё делаем не только правильно, но и хорошо».

Демидовскую премию в 1831 году учредил уральский промышленник Павел Демидов. Возродили традицию в 1993. Награду присуждают учёным за вклад в нескольких областях, в том числе физике и математике, экономике и предпринимательстве. Помимо памятных подарков, каждый лауреат получает по одному миллиону рублей.

Алексей Шмыков, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области: «Рад поблагодарить всех, кто обеспечивает развитие отечественной науки, даёт энергию ключевым преобразованиям в экономике и жизни в целом. Наука – инновационный драйвер развития российской экономики».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00