12 свердловских городов успешно прошли 1-й этап конкурса по получению грантов

Общество
12 свердловских городов успешно прошли 1-й этап конкурса по получению грантов

Все 12 свердловских муниципалитетов, подавшие заявки на участие во всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды, успешно прошли первый этап. Его итоги подведены в Минстрое РФ.

За федеральные гранты на благоустройство общественных территорий в малых городах и исторических поселениях борются Верхняя Пышма, Полевской, Сысерть, Новоуральск, Камышлов и Богданович, Нижняя Салда, Туринск, Бисерть, Верхние Серги, Нижние Серги и Верхотурье.

На суд экспертов Свердловская область представляет проекты реконструкции Верхнепышминского парка культуры и отдыха «Манин Парк», Аллеи уральских мастеров в Полевском, бульвара Академика Кикоина в Новоуральске, исторического центра и набережной в Сысерти, улицы Партизанской в Богдановиче, улицы Карла Маркса в Камышлове, площади Быкова в Нижней Салде, исторической части города в Туринске, сквера в районе Леспромхоза в Бисерти, Введенской площади в Верхних Сергах и центральных площадей в Нижних Сергах и Верхотурье.

Гранты общей суммой 5 млрд рублей будут распределены между 60 населенными пунктами с численностью населения до 100 тысяч человек и 20 историческими поселениями федерального и регионального значения. Таким образом, победившие в конкурсе исторические поселения получат из федерального бюджета по 50 млн рублей, а малые города – от 30 до 100 млн рублей, в зависимости от численности населения.

Второй этап всероссийского конкурса состоится в второй половине мая, после чего и станут известны муниципалитеты, чьи проекты получат федеральное финансирование.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00