163 конфискованные рептилии и амфибии переданы Екатеринбургскому зоопарку

Общество
163 конфискованные рептилии и амфибии переданы Екатеринбургскому зоопарку

Житель Челябинска, который пытался провезти за границу чемодан с редкими рептилиями и амфибиями, окончательно лишился своих животных. Стоимость живого товара оценена в сумму более 1,1 млн рублей.

По данным пресс-службы Облсуда, мужчина вылетал рейсом «Екатеринбург – Хельсинки». Он зашёл в зону «зелёного» контроля аэропорта Кольцово с чемоданом. При прохождении таможенного контроля выяснилось, что чемодан был заполнен пластиковыми контейнерами с животными. По словам хозяина коллекции, Аафриканская лягушка-бык, жаба-клоун, сибирский углозуб, шишкохвостый геккон Уиллера, скальный психоделический геккон, мадагаскарский листохвостый геккон, австралийский плоскохвостый геккон, западно-индийский эублефар, новозеландский зеленый геккон и анолис-рыцарь направлялись за границу для участия в выставке.

Мужчина признал, что не заполнил декларацию, так как не знаком с таможенными правилами, при этом некоторые рептилии вообще ограничены к перемещению через границу Таможенного союза в связи с угрозой их исчезновения. По оценке специалистов, стоимость 163 животных составила 1 176 659 рублей.

Октябрьский суд Екатеринбурга постановил конфисковать всех амфибий и рептилий и передать их Екатеринбургскому зоопарку. Мужчина обжаловал приговор в областной инстанции, однако она оставила прежнее решение в силе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00