300 домов в Талице подключили к центральному газопроводу

Общество

В Талице жильцы 300 домов отмечают большой праздник – их подключили к центральному газопроводу.

Дмитрий Бурков в который раз проверяет оборудование: в котельной всё давно готово, но ждать нет сил. С минуты на минуту по трубам должно пойти голубое топливо. Мужчина рассказывает: раньше приходилось использовать сжиженный газ, но это дорого и неудобно.

Дмитрий Бурков, житель Талицы: «Основные сложности со сжиженным газом – его стоимость, и заканчивается он в самый неприятный момент, а везти его приходится из Екатеринбурга. Про экономию я пока не скажу, но из опыта использования природного газа в других зданиях могу сказать, что раза в четыре, наверное».

Дом Дмитрия первым на улице Володарского в Талице подключили к центральному газопроводу. Девятикилометровая линия способна принять до 300 пользователей. Этого момента местные жители ждали шесть лет. Строительство стало возможным благодаря поддержке спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной – она добилась включения этого участка в областную программу. Сегодня председатель регионального парламента среди почетных гостей.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного cобрания Свердловской области: «Масштабные задачи перед нами ставит Владимир Путин, я присутствовала на оглашении его послания Федеральному собранию, и еще многое предстоит сделать, а губернатор это концентрировал в программу "Пятилетка развития", и чем быстрее мы будем делать то, что зависит от муниципалитета, от меня, тем быстрее будем решать эти вопросы».

На строительство ушло почти 33 миллиона рублей. По решению губернатора Евгения Куйвашева большая часть этой суммы выделена из областного бюджета, расходы местной казны составили около миллиона.

Александр Толкачёв, глава Талицкого городского округа: «Жители этой улицы "страдают" практически весь год: сначала мы прокладывали газопровод, потом ремонтировали технические сети. Я надеюсь, что к июлю мытарства закончатся, и здесь будет в прекрасном исполнении асфальт».

Местные жители рассказывают: в последнее время Талица преобразилась. Здесь ввели в эксплуатацию газопровод на улицах Ленина и Мичурина, а в этом году голубое топливо получат еще 60 частных домов на Бажова и Песчаной.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00