50 оттенков грязи: город снова тонет в лужах

Общество

Снег в Екатеринбурге начал таять, и город понемногу превращается в одну большую лужу. Поможет ли месячник чистоты исправить ситуацию, узнаем позже. Мы, в свою очередь, не унываем и даже из таких серо-коричневых пейзажей стараемся черпать вдохновение. Сегодня заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов проводит онлайн-брифинг, посвящённый месячнику чистоты. А мы, тем временем, продолжаем делать ставки, когда, наконец, мы перестанем называть наш город Грязьбургом. Ведь с такими лужами нам точно понадобятся хорошие резиновые сапоги.

«Во-первых, надо убрать весь мусор. Убрать, разворошить снег, чтобы он быстрее таял. Как только пойдёт возможность применить всю технику со всей пролетарской ненавистью, это будет сделано», – заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

А пока «пролетарскую ненависть» испытывают только жители Екатеринбурга, пытаясь добраться до пункта назначения, не забрызгав грязью одежду и обувь. А мы эту самую ненависть решили направить в творческое русло. Сегодня в этот дождливый и грязный день наш дизайнер Дарья решила запечатлеть у себя на холсте город в немного необычном формате.

«Сегодня вместо акварели я буду использовать грязь», – дизайнер Дарья Потапова.

Теперь пришло и наше время переквалифицироваться в художника.

«Возьми прямо с водой. Побольше воды. Получится такое полупрозрачное небо».

Из меня художник так себе. Но, может быть, кисточкой с грязью получится лучше, чем карандашом. По словам горожан, получилось даже красивее реального пейзажа.

«Ваша оценка, насколько эта картина отражает состояние города в это время?»

«Картина красивее, да, намного. Симпатично. Более радужная более симпатичная, да», – житель Екатеринбурга Евгений Потапов.

Вот такая картина у нас с Дашей получилась. Автор назвала её «Грязьбург». Расскажи, пожалуйста, почему ты решила нарисовать её грязью?

«Потому что я очень люблю ходить в светлой одежде. А в такое время года у меня это очень плохо получается»

А когда вся грязь растает, мы нарисуем с Дашей новую картину. Её назовём уже «Чистбург». Остаётся надеяться, что апрельский месячник чистоты изменит ситуацию на улицах.

«Труд облагораживает человека. И я не вижу ничего плохого даже детей взять на субботник и вместе с ними поработать».

А пока горожане устраивают в соцсетях соревнование: у кого лужа во дворе больше.

Евгений Алексеев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00