5000 человек зажгли «Свечу памяти» в Екатеринбурге

Общество

Сегодня по всей стране День скорби. Именно 22 июня 75 лет назад началась Великая Отечественная война.

Кажется, в этот вечер на проспекте Ленина в Екатеринбурге собрались все свердловские студенты. В руках у них огонь памяти. Юлия Феоктистова, студентка: «В память о погибших, в память об этом мы идем со студентами. Как раньше, как много-много лет назад такие же студенты, идем возложить дань памяти».

На Площади 1905 года студенты выстроились в слово «Помним». В это же время на сцене огонь зажегся в гильзе от снаряда – именно они были светильниками в землянках и окопах в годы войны, вспоминает ветеран Великой Отечественной Михаил Числов. Ему едва исполнилось 20 лет, когда фашисты напали на Советский Союз. В его семье было трое мужчин, все ушли на фронт, вернулся только он. Михаил Числов, ветеран Великой Отечественной войны: «Столько потерял друзей и товарищей на дорогах войны, как их я могу позабыть? Никак, они у меня все, как говорится, в глазах и в памяти моей до сих пор. Будто я с ними общаюсь».

75 лет назад ранним утром 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная в истории страны война. На фронтах Великой Отечественной погибли больше 300 тысяч уральцев.

Память героев почтили минутой молчания. Заместитель председателя Законодательного Собрания региона Елена Чечунова считает, что важно помнить каждого героя: «Эта акция говорит о том, что мы помним! Она, конечно, больше обращена к молодежи, потому что эта память должна передаваться из поколения в поколение».

Урал дал фронту не только сотни тысяч бойцов, но и снаряды, технику, обмундирование. Победа ковалась в тылу не хуже, чем в боях. Поэтому накануне скорбного дня все предприятия Свердловской области дали заводской гудок как символ объединения усилий.

На Октябрьской сегодня утром словно открылся портал в прошлое. Здесь развернули эвакогоспиталь. Точно в таких же условиях лечились раненые бойцы. Всего же на Урал было эвакуировано 49 госпиталей. Маргарита Сажина, заведующая свердловским отделом Областного музея истории медицины: «Первая комната – это приемный покой эвакогоспиталя, музейная экспозиция. И вторая часть этой палатки – это госпитальная палата, где будут лежать раненые и будет присутствовать врач-медсестра».

На Широкореченском мемориале – одно из центральных событий Дня скорби. Глава областного кабмина Денис Паслер, спикер регионального Заксобрания Людмила Бабушкина, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, члены правительства, депутаты, ветераны и горожане возложили цветы к Вечному огню. Здесь на Широкореченском мемориале захоронены несколько тысяч ветеранов, тех, кто ушел на фронт из Свердловска. Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Место, которое хорошо известно всем горожанам, и хорошо известно благодаря той работе, которая была выполнена в прошлом году, в первую очередь, появился Вечный огонь в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Конечно, именно поэтому церемония возложения происходит именно здесь, а не где-то в другом месте».

22 июня по всей области у мемориалов, обелисков и памятных знаков выставлена вахта памяти. Так подрастающее поколение отдает дань погибшим на фронтах Великой Отечественной.

Михаил Якунин, Павел Сизов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00