70-летие Победы на Среднем Урале: ожившая история и вертолеты над Екатеринбургом

Общество

70-летие Победы постарались по-особенному отметить в каждом городе Свердловской области. В Екатеринбурге затянутое облаками небо рассекали истребители и бомбардировщики, в Березовском зажгли священный огонь с Мамаева Кургана, а в Верхней Пышме ожила военная история.

Несмотря на плохую, дождливую погоду, парад в Екатеринбурге получился торжественным и красочным, а еще и самым масштабным за всю историю города. 107 боевых машин и почти три тысячи военных. Открыл парад боевой техники легендарный танк Т-34. Затем по брусчатке проехали системы залпового огня «Град» – потомки легендарных «Катюш», ракетные комплексы «Искандер», «Бук», тяжёлые огнемётные системы.

Боевую мощь Родины показала не только наземная, но и воздушная техника. Авиация стала изюминкой юбилейного Парада Победы в Екатеринбурге. Над городом пролетели два звена военных вертолетов Ми-24 и Ми-8, следом за ними промчались сверхзвуковые истребители и бомбардировщики. Александр Леднев, ветеран Великой Отечественной войны: «Та техника, которая сегодня прошла, – это не то, что было у нас в 42-43 году, когда у нас была одна винтовка, и все. Это замечательные наши вооруженные силы, которые стоят на страже, и мы должны делать все, чтобы было солнце и не было войны».

На главном Параде Победы, в Москве, презентовали «Армату» – это танк последнего поколения. Машина произведена на «Уралвагонзаводе», ее до последнего держали в секрете. Экипаж здесь защищен бронекапсулой, причем броня выдерживает прямое попадание любого типа снарядов. По словам специалистов, импортных деталей в танке нет. Это целиком русская машина.

Торжественные мероприятия в День Победы прошли во всех городах Свердловской области. В Верхней Пышме ожила военная история. Более трех десятков легендарных боевых машин проехали в строю. Все они участвовали в боях Великой Отечественной.

Точная копия перрона 40-х годов – памятник, посвященный подвигу железнодорожников. На открытой площадке пять эшелонов: санитарный, бронепоезд, два грузовых и рабочий составы. Чтобы техника военных лет встала на музейные рельсы, пришлось немало поработать. Александр Емельянов, замдиректора музея военной техники УГМК: «Фактически, последние два года наш музей очень плотно занимался этой тематикой, был изучен огромный массив документов, мы встречались с сотрудниками, мы консультировались со специалистами из разных городов».

В Нижнем Тагиле, который называют уральским «Танкоградом», парад открыли сразу несколько единиц военной техники. Во главе – Т-34. За ним так называемый «Терминатор». В Березовском раз и навсегда зажгли Вечный огонь. Частицу священного пламени волонтеры привезли из Волгограда с Мамаева Кургана. Сергей Стуков, куратор акции «Помню! Горжусь!»: «До сих пор стоит комок в горле. Это была просто сумасшедшая церемония по накалу и по эмоциям».

Во всех городах области в День Победы на улицы вышел «Бессмертный полк». Акция, по традиции, вызвала большой интерес у свердловчан. Люди огромными колоннами прошли по центральным улицам своих городов с фотографиями дедов и прадедов. В Екатеринбурге участниками траурного шествия стали 12 тысяч человек. Вечером, несмотря на плохую погоду, прогремел салют. Полчаса фейерверки озаряли небо над Уральской столицей в честь 70-летия Победы.

Виталий Федотов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00