Общество


Олимпиец завтрашнего дня

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Подрастает смена сегодняшним выдающимся биатлонистам... Антон Шипулин - студент уральского института пожарного дела и МЧС вернулся из Италии, с молодежного чемпионата мира с серебряной медалью. В нашу область Антон попал из Тюмени, привез его в Екатеринбург тренер Владимир Путров, и в своем выборе не ошибся.

Ни дня без науки

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Сегодня День российской науки. Именно 8 февраля Петром I был подписан указ о создании Санкт-Петербургской академии наук и искусств. Нынешний год для Урала – особый, юбилейный. Исполняется 75 лет Уральскому отделению Российской академии наук. Нашим ученым есть, чем гордиться. Во многих направлениях Свердловская область впереди России всей.

Совет безопасности

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Практически каждое второе преступление на Среднем Урале совершается в Екатеринбурге. Город - один из самых богатых. Деньги есть, а результатов нет, - отметил Эдуард Россель. Сегодня губернатор провел заседание совета общественной безопасности.

Воздух-земля!

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Сегодня на совещании по развитию транспортной инфраструктуры решались вопросы о том, быть ли аэропорту «Кольцово» - хабом, и будет ли построена третья взлетно-посадочная полоса. В нем приняли участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, полномочный представитель президента в УРФО Петр Латышев и губернатор Эдуард Россель.

Гибельный пожар

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Пожар на складе ОАО «Агроспецмонтаж» мог быть умышленным поджогом, – такое мнение озвучило сегодня руководство предприятия. Напомним, ЧП произошло 6-го февраля, в результате пожара погибли 12 человек. Специально созданная комиссия выясняет, что же стало причиной гибели людей.

Получайте премию. Демидовскую

Общество
22 февраля 2007, 00:00
Сегодня в резиденции губернатора состоялось церемония награждения лауреатов Демидовской премии 2006-го года. Премию вручают ученым за выдающийся вклад в развитие фундаментальных наук. На этот раз престижной награды удостоены три человека. И только один из них живет на Урале.

Прообка длиною в километр

Общество
19 февраля 2007, 00:00
Из-за мокрого снегопада Нижнетагильское шоссе около Невьянска превратилось в настоящую ледяную горку. В результате водителям, ехавшим сегодня утром в Нижний Тагил, пришлось простоять в пробке несколько часов.

Уральская "Росиночка"

Общество
19 февраля 2007, 00:00
Они и поют, и танцуют, и играют на различных музыкальных инструментах. Ансамблю "Росиночка" из поселка Мартюш Каменского района - 13 лет, за это время он успел очаровать не только российских зрителей, но и египетских.

Где "достать" места в саду?

Общество
19 февраля 2007, 00:00
Сегодня Областной кабинет министров решал проблему нехватки детских садов. К концу 2009-го года в детских садах Свердловской области должно появиться более 25 000 новых мест.

Фанера как музыка

Общество
19 февраля 2007, 00:00
В посёлке Верхняя Синячиха пущен уникальный комплекс по производству фанеры. Новая технология позволяет расходовать почти на 20% меньше сырья и выпускать фанеру европейского качества. Такого до сих пор не было не только на Урале, но в России. На открытии побывал губернатор Эдуард Россель.

Реальность круче триллера

Общество
19 февраля 2007, 00:00
В Свердловской области продолжается расследование жуткой серии убийств молодых женщин. Напомним, в лесу под Нижним Тагилом найдено массовое погребение. В одной могиле - полтора десятка тел.

"Трактирщица" и в 300 - молода

Общество
19 февраля 2007, 00:00
Сегодня, за несколько дней до премьеры, в екатеринбургском Театре юного зрителя состоялся пресс-показ спектакля по знаменитой пьесе Карло Гольдони "Трактирщица". Сама премьера состоится 7 февраля.

Диалог с губернатором

Общество
19 февраля 2007, 00:00
Сегодня Эдуард Россель провёл традиционную пресс-конференцию, отвечая на вопросы журналистов. За полтора часа, губернатор ответил более чем на 20 вопросов.

"Больничка на зоне"

Общество
19 февраля 2007, 00:00
В лечебно-исправительном учреждении №51 Нижнего Тагила временно содержат заключённых, больных туберкулёзом и ВИЧ. Учреждение работает уже 20 лет. Со всего УрФО туда поступают до 2 000 человек в год. Их лечат и отправляют обратно в колонию.

Сколько стоит в доме жить?

Общество
19 февраля 2007, 00:00
Областное правительство утвердило стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2007-й год. Как известно, семьям и одиноким гражданам предоставляется государственная субсидия на оплату услуг ЖКХ. Этот стандарт рассчитан отдельно для каждого поселения и основывается на уровне благоустроенности жилья и стоимости энергетических ресурсов на различных территориях.

Катание на лыжах на высоком уровне

Общество
14 февраля 2007, 00:00
Катание на лыжах на высоком уровне: губернатор Эдуард Россель сегодня первым пересек финишную черту новой трассы на горе Белой под Нижним Тагилом. Сейчас здесь идет строительство нового кресельного подъемника и обустройство склонов. Белая будет открыта не только для олигархов, но и для всех желающих. Изюминкой станет уникальный кресельный подъемник. Таких нет даже на Красной поляне хвастаются строители.

Вокалистам - от 8 до 18

Общество
14 февраля 2007, 00:00
Юные певцы со всей России собрались в Екатеринбурге. В театре оперы и балета открывается 8-й конкурс молодых вокалистов. География – 60 территорий России и ближнего зарубежья. Эстраде здесь говорят - нет, конкурсанты должны исполнять только русскую классику.

"Кидалово" в кредит

Общество
14 февраля 2007, 00:00
Жизнь в долг - кабала или хорошая возможность купить то, что просто так не можешь себе позволить? В начале года обещали: теперь все процентные ставки будут реальными. Эксперты говорят - не совсем правда. Только обычный калькулятор и ваш собственный арифметический талант гарантирует возможность узнать, сколько придется заплатить банку. Специалисты же всё настойчивее говорят о необходимости принятия закона о потребительском кредитовании.

В штабе знают все

Общество
14 февраля 2007, 00:00
Прошло очередное заседание областного штаба по реализации нацпроектов. Под председательством премьера Алексея Воробьёва. Подробно обсудили дела в АПК. Областные власти всегда готовы сделать шаг навстречу селу. На реализацию нацпроектов выделяются солидные средства. В 2006 году были выявлены случаи их нецелевого использования. Финансовые проверки проходят постоянно, и о непорядках докладывают еженедельно, лично председателю областного правительства.

Похоронен, но … жив

Общество
14 февраля 2007, 00:00
Иван Фролов - участник легендарной Сталинградской битвы 1943 года. Был ранен в том сражении, попал в госпиталь, а родные получили "похоронку". И даже могилу "получил" боец под городом на Волге. Такое на войне, рассказывает Иван Алексеевич, случалось нередко. Его жизнь - как глава исторического романа. Сегодня ветеран рассказывал о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах школьникам. Для них участник Великой Отечественной - уже почти экзотика...