А где бабуля: полицейский из Ревды поймал грабителя, переодевшись старушкой

Общество

Приемами легендарных сыщиков воспользовались полицейские из Ревды. Чтобы поймать преступника, они решили ловить «на живца». Такой нехитрый старушечий гардероб – шуба, шаль, очки и валенки – помог ревдинскому полицейскому Денису Сафронову перевоплотиться в образ беззащитной бабушки.

Конкурс талантов тут совсем ни при чём. В роль правоохранителю пришлось вживаться, чтобы задержать преступника, который последние два месяца терроризировал пенсионерок в Ревде. После трехчасовой прогулки по тёмным улицам города Денису удалось попасться грабителю на глаза. Денис Сафронов, заместитель командира взвода вневедомственной охраны МО МВД России «Ревдинский»: «Зашёл во двор, гражданин обошёл туда. И видно, что он очень быстро появился во дворе, видно, что бегом. Молодой человек вышел, видимо, его спугнул, они прошли вместе в ту сторону, я отошёл, выждал минуту, смотрю, этот мужчина обратно идёт».

Широкие плечи потенциальной жертвы грабителя не смутили. Преступник решил действовать. Он подошёл к бабушке-Денису со спины и хотел вырвать сумочку. Попытка не удалась – грабитель удивился, как в легендарной комедии «Операция «Ы» В обморок грабитель, в отличие от героя популярного фильма Гайдая, не упал. Но, по словам полицейского, мужчина после ловко проведённого старушкой бойцовского приёма явно растерялся. Понял, что его перехитрили, только когда подоспела подмога, и правоохранители преступили к задержанию. Наталья Азанова, врио начальника следственного подразделения МО МВД России «Ревдинский»: «В настоящее время данному гражданину предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "Грабёж, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья"».

Приём «ловли на живца» полицейские изначально рассматривали только как шутку, но с ноября грабитель успел совершить уже шесть нападений. У пожилых женщин налетчик отбирал сумки с деньгами. Усиленное патрулирование желаемых результатов не давало. Тогда-то Денис Сафронов и вызвался в качестве старушки-добровольца.

На самом деле превратиться мужчине в бабушку несложно. Стандартный набор: очки, платок, шуба. Образ готов. Если бы целью налетчика были школьники, то ловить на живца у полицейских вряд ли бы получилось. Пойманный на подставную старушку грабитель свою вину признал. Мужчина оказался ранее судим. Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00