Администрация Якоба получила неуд от «Активных горожан»

Общество

Сити-менеджеру Екатеринбурга поставили неуд. Члены движения «Активные горожане» подвели итоги опроса среди екатеринбуржцев, анкеты заполнили более четырех тысяч человек. Их мнение не совпадает с мнением администрации Екатеринбурга.

Павел Васильев, руководитель инициативной группы «Активные горожане»: «Городские власти, мэрия и представители мэрии говорят, что все всем довольны. У нас дороги хорошие, оказывается, воздух у нас чистый, пыли нет. Грязь только в душе, и то у некоторых. Медицинские услуги, садики, школы – все великолепно работает. Мы показали, что граждане думают прямо противоположно».

Подавляющее большинство – 77% опрошенных – недовольны качеством дорог в Екатеринбурге. 66% считают неудовлетворительным состояние ЖКХ, 56% – недовольны работой сити-менеджера. Большую сумку с анкетами екатеринбуржцев активисты планируют передать сити-менеджеру Александру Якобу завтра, когда он будет выступать с отчетом перед депутатами Гордумы о проделанной работе.

Кроме того «Активные горожане» обратились в прокуратуру с требованием проверить правомочность действий мэрии в организации митинга, который прошел в пятницу и был заявлен в поддержку администрации Якоба. Василий Рыбаков, блогер: «Имеются массовые свидетельства журналистов, которые присутствовали на публичном мероприятии. Есть рассказы моих знакомых, которые, работая на муниципальные учреждения, говорили, что их принуждали прийти на публичную акцию под угрозой того, что не будет выплачена премия. Поэтому люди были вынуждены прийти».

Сегодня же «Активные горожане» выразили свое отношение к бездействию городских властей. На свои машины, припаркованные у администрации Екатеринбурга, они наклеили буквы, которые складывались во фразу «Якоб, уходи». Правда, на народное волеизъявление тут же отреагировал неизвестный мужчина, который подошел и сорвал наклейки, но активисты прикрепили буквы вновь.

Основная претензия неравнодушных горожан – это неустроенность почти всех сфер жизни города. Павел Свистунов, житель Екатеринбурга: «Как глава администрации он должен задаться такими вопросами как уборка нашего города, дороги, обеспечение детей досугом, больше игровых комплексов, детских городков, больше секций, больше мероприятий для детей, чтобы проводилось. Это сразу же в корне изменит ситуацию».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00