Алапаевская деревня живёт в страхе перед ночными поджогами

Общество

Жители деревни Устьянчики в Алапаевском районе стали бояться темноты, ведь именно ночью их дома один за другим загораются ярким пламенем. Спасти жилье еще никому не удалось.

Под ногами Ларисы Курбаковой ее сгоревшие мечты. Целый год они с мужем восстанавливали старый барак под Алапаевском. Потратили все, что у них было, это почти два миллиона рублей. Но как только ремонт был закончен, их дом сгорел. «Был второй час ночи, мы ничего не видим, мы спим. Соседи начали долбиться, вскрыли эти ворота, начали кричать, чтобы мы выбегали отсюда. Я в чем была, курточку накинула, и все».

Пожарные приехали через несколько минут, но тушить уже было нечего. За несколько минут пламя охватило сразу три постройки. И этот загадочный случай не первый в селе. Лариса Курбакова: «Загораются дома с дворов, с бань, со стаек, это факт. И все горит ночью, в 2-3 часа. Все дома сгорели ночью». Тот страшный пожар семья Курбаковых считает, по меньшей мере, подозрительным. Поздно ночью пламя на их дом перекинулось с этого здания, в котором никто никогда не жил. Более того, дом даже не был подключен к электричеству.

За полгода в селе сгорели уже шесть домов, говорят местные жители. Иван Волков пытается найти то, что не смог уничтожить огонь. Январской ночью он еле успел выскочить из пламени. Мужчина уверен: его коттедж подожгли. Иван Волков: «Все эти дома, это точно один человек делает. Все дома горят ночью, ну как так?»

Спасатели версию о поджоге отрицают. Они пока не нашли ничего подозрительного, но следствие продолжается. Павел Бахматов: «Были случаи неосторожного обращения с огнем, по двум пожарам еще проводится проверка. Рассматриваются несколько причин, такие как неосторожное обращение с огнем, поджог может быть».

По закону семья Курбаковых может рассчитывать на помощь от местных властей. Но небольшая сумма вряд ли поможет им заново построить коттедж. Погорельцы должны банку несколько сотен тысяч рублей. В нем они брали кредит, чтобы как можно скорее закончить ремонт в новом доме.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00