Белорусские электробусы могут выйти на улицы Екатеринбурга

Общество

В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле может появиться новый вид транспорта – электробусы, которые выпускают в Минске. Перспективы приобретения пробной партии машин обсудили сегодня глава региона Евгений Куйвашев и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

Владимир Семашко, заместитель премьер-министра Республики: «Мы освоили новый вид транспорта, это полностью наша разработка, ноу-хау, и уже на городских маршрутах Минска работает так называемый электробус. От одной конечной станции до другой конечной 15 километров без всякой подзарядки этот электробус без шума и пыли может работать».

Кроме того, стороны обсудили поставки в Свердловскую область сельскохозяйственной и карьерной техники, лифтов и оборудования. Возможно также создание общего предприятия по переработке топлива, в том числе, по выпуску торфяных брикетов.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Сегодня мы действительно обсудили ряд вопросов и наметили перспективные направления нашего сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, в сфере сельского хозяйства, культуры. И, безусловно, особенно 2017 год можно ознаменовать увеличением товарооборота. Необходимо сегодня поддержать эту динамику».

Все договоренности Евгений Куйвашев и Владимир Семашко закрепили в протоколе. В этом году исполняется 20 лет со дня создания Союза России и Белоруссии. Сотрудничество проходит в разных форматах, в том числе гости из братской республики – постоянные участники международной промышленной выставки «ИННОПРОМ». В этом году они представляют свои разработки в сфере энергетики, добычи полезных ископаемых и машиностроения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00