Беременная екатеринбурженка продолжает голодовку ради жилплощади

Общество

Экстремальная акция протеста. Многодетная мать, которая к тому же еще и на девятом месяце беременности, продолжает голодовку в уличной палатке.

В этой палатке на улице Фигурной Светлана Лахтина живет уже неделю. Многодетная мать сейчас на девятом месяце беременности. Мало того что женщина переехала жить во двор, так еще и отказалась от еды. Соседи стараются помочь, кто и чем может.

Причиной голодовки стал квартирный вопрос. Комната, где проживает Светлана с мужем и детьми, стоит на балансе ООО «Коммунально-бытовое хозяйство». Десять лет, рассказывает женщина, она работала в этой организации. В 2008 году, после сокращения, комнаты в общежитии распродали по сходной цене – 500 рублей за квадратный метр, утверждает Светлана. Деньги она заплатила, вот только собственницей жилья так и не стала. Теперь боится, что их могут выселить в любой момент.

Пыталась добиться правды в суде. Светлана Лахтина, многодетная мать: «Суд принял решение не в нашу пользу, потому что договора купли-продажи у нас на руках нет, только есть оплата. Суд не хочет ни свидетелей приглашать, какие-то ходатайства у нас принимать. Они сказали: нет договора купли-продажи, значит, ничего нет».

Руководство коммунальной организации заявляет, что стаж работы Лахтиной гораздо меньше 10 лет, а комнату по такой выгодной цене ей никто не продавал. Людмила Чугунова, директор ООО «КБХ»: «Вы купите квартиру за 9,5 в Екатеринбурге? Да, квитки были с моей подписью, но их даже не я отправляла. Мы не собираемся ничего делать. Пусть в суд подает».

За восемь дней, которые Светлана Лахтина провела в палатке, квартирный вопрос так и не решен. Зато, по словам многодетной матери, ее уже несколько раз навестили сотрудники соцзащиты. Светлана Лахтина: «Многие пытались просто запугать, что детей заберем, если вы дальше будете продолжать голодать».

Чтобы детей не отобрали органы опеки, дочерей Светлана отправила в Туринск к мужу. Семья временно проживает там. В Екатеринбурге осталась только двадцатилетняя дочь Нина. Она каждый день навещает Светлану в палатке, несколько раз даже вызывала скорую – у женщины поднималось давление. Нина Мурзина, дочь Светланы Лахтиной: «Я пришла, встала на учебу, пришла, маме плохо было очень. Я вызвала скорую, приехали. Переживаем, конечно, очень, потому что мама в таком положении».

Голодовка проблему не решит, уверены юристы. Единственный выход – прописать всех детей в комнате, и тогда выставить на улице жильцов даже у собственника не получится. Валерия Рытвина, юрист: «Работодатель имеет право подать на выселение, но женщина должна будет как ответчик заявить пропуск сроков исковой давности, тогда она и члены ее семьи сохранят право пользования до конца жизни».

Через пару недель Светлана Лахтина должна родить пятого малыша, но прекращать голодовку она не намерена. Сколько продлится одиночная акция протеста, пока неизвестно.

Кристина Кайнер

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00