Бесплодные усилия: екатеринбурженку не пустили на порог роддома

Общество

Настоящий предродовой квест пришлось пройти жительнице Екатеринбурга. Женщину со всеми признаками скорого появления ребенка на свет медики несколько раз отправляли домой.

В роддом бригада «Скорой помощи» привезла Нину ночью. Медики посчитали, что схватки у женщины недостаточно частые и отправили будущую маму домой. Через час та же бригада «Скорой» снова привезла Нину в больницу, но и на этот раз акушеры не сразу обратили внимание на пациентку. Нина Лутфулина: «Когда они пришли уже наконец-то, я была просто на полу. Я не могла даже двигаться, даже подняться не могла. Я уже не могу, я уже рожаю. Подошли: "Ой а у вас уже головка. Вот она, где положено находится". И буквально за семь минут я родила ребенка».

Возмущена и бабушка мальчика, ведь они могли потерять долгожданного внука. К тому же, рассказывает Татьяна Комаровская, в роддоме перед её дочерью даже не извинились, медики подчеркивают: главное результат, ребенок же родился здоровым. Татьяна Комаровская: «Как такое возможно, я не понимаю. Мне кажется, это настолько бесчеловечно. Ей пришлось ехать, потом опять. Ее в "Скорой" везли лежа, потому что в любое время могло начаться. Это все непредсказуемо. Самое страшное, что все могло случиться в машине. Ну хорошо, с нами обошлось, что я пережила, я никому не пожелаю».

У медиков своя позиция. Врачи считают, что поступили правильно. Нину привезли с родовыми вестниками, а не со схватками. Свои слова они подтверждают документально. Находиться в таком состоянии в роддоме вредно и для малыша, и для мамы. Ольга Ксенофонтова, заместитель главного врача роддома №40: «Мы не практикуем такую дородовую госпитализацию, потому что это вредно для женщины. Нахождение человека без показаний в медицинском учреждении опасно для пациента. Любое медицинское учреждение – это риск внутрибольничных инфекций».

Общественники уверены, в прокуратуре уголовное дело не возбудят, так как вред здоровью не нанесен. И мама, и ребенок чувствуют себя хорошо и уже выписались домой. Но женщина может получить моральную компенсацию. Для этого ей нужно обратиться в свою страховую компанию. Максим Стародубцев, руководитель общественной организации «Здравоохранение»: «Здесь идеальным вариантом и наиболее правильным должно быть обращение в свою страховую кампанию, которая бы провела экспертизу данного случая и аргументированно отписалась бы человеку, рассказав, что и как на каком этапе делалось, были ли какие-либо нарушения».

После возвращения дочери из роддома Татьяна первым делом написала заявление в прокуратуру и Минздрав, занялась поисками таких же пострадавших в интернете. Выяснилось, что Нина Лутфулина не единственная пострадавшая, участились случаи родов в машине «Скорой помощи», потому что женщин отправляют обратно домой, но пока свои родовые «приключения» молодые мамы обсуждают только в интернете.

Ксения Момот, Александр Черных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00