Без риска для жизни: программисты из Екатеринбурга разрабатывают виртуальный тур по телебашне

Общество

Покорить знаменитый долгострой без риска для жизни: это станет возможным, но в виртуальной реальности. Программисты из Екатеринбурга создают точную копию легендарной телебашни.

Никто не стучит молотком, но здесь развернулась большая стройка – правда, в виртуальной реальности. Программисты и 3D-художники из Екатеринбурга возводят телебашню – точную копию знаменитого долгостроя Столицы Урала. Работа непыльная, рассказывают энтузиасты, но кропотливая. Например, Максим отвечает за 3D-модель высотки. Максим Егоров, 3D-художник студии виртуальной реальности: «Я создаю цилиндр-примитив и начинаю его подгонять под размер. Допустим, вот таким образом. Потом уже, когда я определился с реальными размерами, с масштабом, пропорциями, я приступаю непосредственно к самим деталям».

Тем временем другой 3D-художник Константин Власов работает над пространством вокруг телебашни. В качестве стройматериала он будет использовать полторы тысячи фотографий самой высотки и зданий рядом с ней. В планах разработчиков – запустить виртуальный тур по телебашне, причём абсолютно бесплатный. Он будет проходить в формате компьютерной игры. С помощью вот таких очков и беспроводных контроллеров любой желающий сможет покорить бетонную вершину, причем без угрозы для жизни.

Григорий Родионов, генеральный директор студии виртуальной реальности: «Многие люди не покорили эту башню, просто потому что боятся. Я тоже в свое время долез только до середины. Возможно, вот эта "непокорённость" башни сыграла такую роль, что мне просто захотелось побывать там, но безопасным способом. Собственно, мы и дадим возможность всем желающим побывать там».

Но, как рассказывают программисты, даже виртуальная башня перед запуском пройдёт тестирование. В нём примут участие люди, которые были на настоящем объекте. Только после проверки виртуальный тур появится в свободном доступе – в интернете. Со слов разработчиков, кибер-туристов ждёт немало сюрпризов. Алексей Долматов, специалист по компьютерной графике студии виртуальной реальности: «Каждый желающий сможет подойти к перилам и действительно их почувствовать. А еще хотим сделать, чтоб можно было залезть по башне непосредственно изнутри, как это делало много людей, и снаружи – для особых любителей экстремальных увлечений».

Реальная телебашня действительно, словно магнит, притягивала руферов, альпинистов, бэйсеров. За 20 лет это место обросло легендами и мифами, а начиналось всё банально: масштабная стройка 80-х, далее – кризис 90-х и «заморозка». В 2013 году здание перешло в собственность областного министерства госимущества. Телебашню планировали реконструировать, но не нашлось инвесторов. Сейчас телебашня – словно за семью печатями: вокруг глухой забор. По проекту, на фасаде появится защитное покрытие. Обещают, что оно будет весьма эстетичным, чтобы телебашня гармонично вписалась в городской пейзаж.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00