Благое дело: в Екатеринбурге прошёл 8-й благотворительный «Особый вечер»

Общество

Особый вечер провели сегодня во Дворце пионеров жители Екатеринбурга. Зрителям представили инклюзивное театрально-музыкальное шоу. На одной сцене выступили артисты, люди с ограниченными возможностями здоровья и уральские политики.

В этом году постановка посвящена истории российского государства и называется «Река времени». На сцене Дворца пионеров пары кружились в вальсе, а уральские фолк-группы исполняли авторские песни о Руси. Мероприятию уже восемь лет. Вечер ежегодно проходит в начале декабря и приурочен к Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья.

Олег Федчук, участник благотворительного концерта «Особый вечер»: «Людям с каждым годом все интереснее наблюдать за искусством людей с инвалидностью. Неважно, музыка это или театр. Особенность вечера – он объединяет и показывает, что мы такие же, как все, и чуть-чуть талантливее».

В Екатеринбурге действуют три театральные студии для людей с инвалидностью, они регулярно устраивают концерты. Средства от продажи билетов на эту постановку авторы представления – это общественная организация «Благое дело» – и представители трех ротари-клубов направят на реабилитацию и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

Марк Соскин, президент ротари-клуба «Екатеринбург»: «Детскому дому нужны конкретные вещи. И хорошо бы с нашими детьми провести профориентацию. Мы собираем группу из людей разных специальностей, приезжаем в детский дом, привозим, что им нужно, и одновременно каждый из спикеров той или иной профессии выступает, рассказывает о себе».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00