Благоустройство лесного парка на Шарташе завершат к 2020 году

Общество
Благоустройство лесного парка на Шарташе завершат к 2020 году

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области продолжаются работы по созданию рекреационно-оздоровительного кластера на базе Шарташского лесного парка.

Первый вице-губернатор региона Алексей Орлов провёл заседание координационной комиссии по вопросу комплексного благоустройства территории.

«Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым дано поручение о создании регионального рекреационно-оздоровительного кластера на особо охраняемой природной территории "Шарташский лесной парк". Парк должен стать центром семейного отдыха и пропаганды здорового образа жизни, с созданием необходимой инфраструктуры и благоприятных условий для оздоровления и занятий спортом. Работы по благоустройству идут в плановом режиме. В настоящее время на согласовании находится эскиз парковой и велосипедной дорожек, сопутствующих элементов обустройства, предполагается, что они будут выполнены в стиле хай-тек», – сообщил Алексей Орлов.

Первый вице-губернатор обратил внимание на необходимость обсуждения проекта благоустройства с общественностью.

Глава Минприроды Алексей Кузнецов сообщил, что предварительно согласована трасса из двух дорожек: велосипедной (шириной в четыре метра) и пешеходной (шириной в три метра). Протяженность дорожек составит порядка восьми километров, вдоль них предусмотрены скамейки, освещение, видеонаблюдение, через каждые два километра предполагается установить туалеты.

Он также отметил, что в настоящее время разработана карта лесного парка – сведения о данной особо охраняемой природной территории внесены в Единый государственный реестр недвижимости области.

На разработку проекта по благоустройству из областного бюджета в 2017-2018 годы будет выделено 4,2 млн рублей. На выполнение работ по благоустройству планируется выделить 33,3 млн рублей. Также на 2018 год запланирована разработка проекта благоустройства памятника природы «Скалы "Шарташские каменные палатки"», на эти цели планируется направить 3,2 млн рублей.

Напомним, в августе по инициативе Евгения Куйвашева в парке впервые прошла велопрогулка «Тур де Шарташ», которая призвана стать традиционной и дать старт превращению популярного у свердловчан лесного парка в современное общественное рекреационное пространство.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00