Более 2000 человек пожелали стать волонтёрами ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Общество

Меньше пяти месяцев остается до старта чемпионата мира по футболу. Сегодня в Екатеринбурге завершился набор городских волонтеров. Они будут помогать болельщикам и гостям ориентироваться в уральской столице. Желание стать добровольцем изъявили больше двух тысяч человек.

Евгения Перевалова не футбольный фанат и не мечтает выйти замуж за знаменитого спортсмена. Городским волонтером собирается стать ради интересного опыта и новых друзей. В том, что ее кандидатуру одобрят, девушка уверена, ведь она уже была добровольцем на «ИННОПРОМе» и международном турнире по дзюдо «Большой шлем».

Евгения Перевалова, жительница Екатеринбурга: «Ребята, которые здесь работают, – мои друзья, и я их получила за годы, что я волонтерю. Коммуникативные навыки, которые здесь разрабатываются, помогли найти мне работу».

Кампания по отбору городских волонтеров в Екатеринбурге завершилась сегодня. Девять месяцев все желающие могли пройти собеседование. Были и те, кому отказывали.

Дмитрий Баляшкин, волонтер-рекрутер: «Те, кто настроен исключительно на просмотр матчей, – принять их возможности у нас нет».

Сегодня журналистам показали форму, в которой добровольцы будут встречать болельщиков на гостевом маршруте. Это теплая толстовка, футболка, кепка, брюки и дождевик. Всё синего цвета, чтобы волонтеров легко можно было заметить. Их задача – подсказать гостям, как добраться до стадиона, гостиницы, достопримечательностей Екатеринбурга или станции метро.

Наталия Ясилевич, руководитель центра подготовки городских волонтеров чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Екатеринбурге: «Не было предварительных тестирований – как только человек проходил регистрацию, мы приглашали его на очное собеседование либо по скайпу, если кандидат проживает не в Екатеринбурге».

Принять участие в организации самого масштабного спортивного события 2018 года изъявили желание почти две тысячи уральцев. Волонтерами чемпионата мира по футболу станет только половина из них. Результаты станут известны до конца марта. Мундиаль стартует уже через 4,5 месяца. Игры пройдут на «Екатеринбург Арене» 15, 21, 24 и 27 июня.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00