Большой смотр: в Сысертском районе открылась выставка «День поля – 2019»

Общество

Энергосберегающие тракторы, косилки-бабочки, комбайны и другую технику представили сегодня производители сельхозмашин. В Сысертском районе открылась выставка-форум «День поля – 2019».

Еще утром все эти сельхозмашины работали в полях, но уборку урожая фермеры решили ненадолго отложить и приехать на выставку. Анатолий Поздеев за рулем уже больше 30 лет. Вспоминает те времена, когда старенькие тракторы ломались и подводили в самый неподходящий момент.

Анатолий Поздеев, тракторист: «Техника меняется вообще – не успеваешь за ней, меняется отлично. Раньше работал на "Беларусе", а теперь компьютер, рычагов нет. Раньше рычаги были, а сейчас всё кнопочки. С точки зрения комфорта стоит кондиционер: захотел – включил».

Такими системами производители теперь комплектуют всю сельхозтехнику. Помимо комфорта современные комбайны и самоходные косилки стали более эффективными при уборке урожая, рассказывают аграрии.

Сергей Лацков, директор ЗАО «Агрофирма "Патруши"»: «Дело ведь не только в объеме, дело прежде всего в качестве тех кормов, которые мы заготавливаем. Мы существенно сократили сроки проведения агротехнических работ. И если были годы, скрывать тут нечего, когда урожай уходил под снег, сейчас мы все технологические операции делаем максимум за две недели».

Свою продукцию на «Дне поля» представили больше 20 компаний, всего около сотни машин. Тракторы, комбайны, погрузчики, опрыскиватели и многое другое – по словам министра агропромышленного комплекса региона Дмитрия Дегтярёва, вся эта техника уже хорошо показала себя на полях Свердловской области.

Дмитрий Дегтярёв, министр АПК и продовольствия Свердловской области: «Это осознают и в правительстве Свердловской области, и наш губернатор Евгений Куйвашев. Мы из года в год увеличиваем данную поддержку. К примеру, в 2019 году мы на техническое перевооружение сельхозтоваропроизводителей выделяем из областного бюджета более 460 миллионов рублей».

Выставка-форум будет проходить два дня, за это время ее участники смогут присмотреться к новой технике, а также посетить семинары и совещания с участием ведущих специалистов отрасли со всей страны.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00