Бывшим узникам концлагерей организовали экскурсию в военный Свердловск

Общество

На трамвай из 40-х сели сегодня бывшие узники фашистских концлагерей. Для свердловских пенсионеров общественники устроили экскурсию по Свердловску военному.

Цветущие деревья на фото в ярком альбоме – совсем не семейный архив. Это, скорее, самодельная книга памяти. После поездки в Германию бывшая узница концлагеря Нина Четверкина делится с подругами первыми впечатлениями о путешествии: «Мы видели там один из первых концлагерей, а он был создан еще в 38-м году, печь, в которой сжигали людей. Но нас не сожгли! Мы живы до сих пор!»

Выжила Нина Петровна чудом. Во Вторую Мировую жители оккупированной Белоруссии отказались работать на немцев. За это маленькую Нину с родными отправили в концлагерь. Потом была Победа, возвращение на Родину и переезд на Урал. Несмотря на такое прошлое, в свои 70 с лишним юношеский задор она не растеряла.

У этих пенсионеров детство одно на всех – потерянное в концлагерях и гетто. Сегодня о нем вспоминают, стоя на остановке, в ожидании трамвая из прошлого. Ему больше 40 лет и везет он пенсионеров в военный Свердловск. Первая остановка – улица Луначарского, здесь история о трамваях времен Великой Отечественной. Оказывается, трамвайное движение в столице Урала начало развиваться именно в военные годы. Сюда перевозили рельсы и вагоны из блокадного Ленинграда. Составы должны были быстро доставлять рабочих на оборонные заводы.

Экскурсию для пенсионеров устроили активисты добровольческого движения «Дорогами добра». Юлия Власова, руководитель социального проекта «Мост памяти»: «Люди не являются коренными уральцами, так как они приезжие, мы решили рассказать им про то, как развивался наш город Екатеринбург во время Великой Отечественной войны, заодно весело отпраздновать Масленицу».

После экскурса в прошлое – песни под гармонь и блины с чаем: масленичная неделя все-таки. Теперь бывшие узники концлагерей встретятся на своем особом Дне Победы – 11 апреля – в годовщину ликвидации фашистских лагерей.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00