Чемпиону по боксу вынесли обвинительный приговор

Общество

Сегодня в Каменске-Уральском суд вынес решение по резонансному делу боксера Валерия Третьякова. В драке с профессиональным спортсменом погиб человек.

Приговор Валерий Третьяков слушает без лишних эмоций, боксер совершенно спокоен, как будто уже знает – сурового решения не будет. Суд учел положительные характеристики, раскаяние и даже тот факт, что Третьяков частично оплатил расходы на похороны погибшего. Итог: год ограничения свободы.

Суд учел и 5 месяцев домашнего ареста, под которым находился Валерий Третьяков. Получается, молодому человеку осталось всего 2 месяца ограничения свободы. Это подразумевает, что он не сможет покидать территорию города, должен отмечаться в полиции и не может посещать бары и ночные клубы.

Впрочем, даже такой приговор боксер посчитал слишком суровым. Валерий Третьяков намерен отстаивать свою полную невиновность. Говорит, ударить заставил инстинкт самосохранения. Драка в одном из развлекательных заведений Каменска-Уральского, где Валерий отмечал титул мастера спорта, произошла в октябре 2012 года. Конфликт зафиксировали камеры видеонаблюдения. Выяснять отношения компания вышла на улицу. На записи видно, как кто-то ударил боксера в спину, он развернулся и нанес ответный удар. Кулак пришелся в голову охранника клуба. Валерий Третьяков: «Меня ударили, я ударил, вот и все. Я не мог предполагать, что от этого удара погибнет человек».

Покойный Рустам Хужин к 28 годам уже успел отсидеть семилетний срок за разбой. По словам его сестры, после освобождения брат изменился и даже избавился от вредных привычек. В тот роковой вечер он просто оказался рядом и в буквальном смысле попал под горячую руку боксера. Уже в ходе следствия было доказано, что скончался мужчина не от удара спортсмена, а от последующего падения.

Со спортом Валерий Третьяков, чемпион Москвы по боксу, завязывать не намерен. По примеру Расула Мирзаева он собрался добиваться оправдательного приговора и вновь выйти на ринг.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00