Чужими глазами: болельщики из Перу и Франции знакомятся с Екатеринбургом

Общество

В увлекательный тур по интересным местам Екатеринбурга отправились болельщики из Перу и Франции. Для них в городе и его окрестностях разработаны несколько маршрутов.

Так на Урале монеты еще не чеканили – ритм задает звонкое латиноамериканское пение. Артуро Кампос с рождения живет в Южной Америке. О том, чтобы одновременно стоять сразу в двух частях света, молодой человек и думать не мог:

«Я впервые в России, и сейчас стою на границе Европы и Азии. Я счастлив быть здесь. Хотел даже повесить флаг моей страны на обелиск, но мне не разрешили».

Не меньший интерес у перуанцев вызвала Ганина Яма. Место, говорят они, очень таинственное. И хоть шахты поросли травой, для ценителей истории здесь масса сюрпризов. На территории – семь храмов в стиле уральского деревянного зодчества. Они построены в честь убитых императорских особ.

Эдит Скотт Дуэнас, болельщица (Перу): «Уже на протяжении пяти лет мы с мужем ежегодно приезжаем в Россию. Мне нравится ваша культура, традиции и то, как русские хранят свою историю. Мы не можем отрицать прошлое, мы должны учиться уважать прошлое».

Меряют шагами Екатеринбург и гости из Франции. Их экскурсионный маршрут тоже пролегает по историческим местам. До футбольного матча Франция-Перу болельщики хотят увидеть на Урале если не всё, то максимум.

Майна Серж, болельщик (Франция): «Я уже был в Казани, теперь приехал в Екатеринбург. У вас красивый и современный город. Я должен успеть на границу Европы и Азии».

Набережная города, «Ельцин Центр», Храм-на-Крови – на выбор туристов десятки экскурсий. Особым интересом пользуются народные промыслы.

Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «Вчера, например, за три часа мы продали сувениров на 100 тысяч рублей. Берут изделия из камня: магнитики, шкатулочки, вчера разобрали всех фарфоровых игроков, которых изготавливает Сысертский фарфоровый завод».

Матч между сборными Франции и Перу состоится завтра, 21 июня. Ожидается, что болельщиков из этих стран будет чуть ли не вдвое больше, чем может вместить «Екатеринбург Арена». Впрочем, игру иностранцы посмотрят и в фан-зоне.

Дарья Трофимова, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00