Цифровое телевидение приходит в Свердловскую область

Общество

Перешли на цифру: в Свердловской области запустили федеральную сеть цифрового телевидения. Бесплатное вещание высокого качества будет доступно зрителям всего региона.

Игорь Глухих, директор филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ»: «В Пышме, которая находится в 180 км от Екатеринбурга, было всего три канала в эфире, и они шли в очень плохой картинке. Сегодня 20 каналов. Представляете, какое для них событие!»

Узнать, как подключить цифровое телевидение, можно по бесплатному номеру 8-800-220-20-02, через сайт rtrs.ru или у консультанта в центре поддержки на улице Малышева в Екатеринбурге. Принимать сигнал могут как современные, так и старые телевизоры при помощи приставок.

К концу года цифровое телевидение появится в Серове, Нижнем Тагиле, Арти и Карпинске. Это пакет из 20 каналов, среди которых «Карусель», «Культура», «Мир» и другие. Сейчас цифровое телевидение доступно половине зрителей области, а к концу 2015 года 20 бесплатных каналов высокой четкости смогут смотреть уже 98% населения региона.

Для России обеспечить устойчивым сигналом самые отдаленные территории было непростой задачей. Виталий Стыцько, замгедиректора РТРС: «Такая лошадка идет бедная на фоне тайги, телега, а на телеге самое современное оборудование XXI века, потому что другого пути, кроме как доставить на лошади, нет. Вот что мы имели в виду по созданию инфраструктуры. Сейчас могу сказать, не хвалясь, мы ее решили».

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00