Дацюк, Скуратов и Шахрин удостоены звания «Почётный гражданин Екатеринбурга»

Общество

Почетными гражданами Екатеринбурга стали хоккеист Павел Дацюк, генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов и лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. Сегодня в администрации Екатеринбурга им вручили грамоты и ленты.

Звание почетного гражданина – высшая степень признательности жителей. Оно присваивается за выдающиеся заслуги одному екатеринбуржцу в год, однако в канун юбилея города выбрали троих. Всех пригласили на торжественную церемонию. Не смог прийти лишь Павел Дацюк: хоккеист на сборах в Финляндии. Так что все лавры, впрочем, заслуженные, достались Сергею Скуратову и Владимиру Шахрину.

Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф»: «Мы сейчас прошли по аллее – и нет ни одного человека, о котором можно было бы сказать: а этому-то за что? Все эти люди являлись примером, а когда тебя внесли в список людей достойных, это очень приятно».

Во время церемонии почетные граждане подписали петицию в поддержку заявки Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025. Присваивать это звание в Екатеринбурге начали еще в прошлом веке, всего награды удостоены 89 человек. Портреты почетных граждан появились на выставке, которая открылась в здании администрации Екатеринбурга. Также к юбилею города издали книгу, где собраны их биографии. Тираж издания – 500 экземпляров, оно появится в библиотеках и музеях уральской столицы.

Виктор Тестов, врио главы Екатеринбурга, председателя Екатеринбургской городской Думы: «В прошлом году, тогда мы отмечали 230 лет думы, книга была издана в единственном экземпляре, и вот депутаты городской думы решили издать ее настоящим тиражом, чтобы увековечить память почетных граждан».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00