Дело о разрушении памятника архитектуры в Екатеринбурге дошло до суда

Общество

Дело о разрушении памятника архитектуры в Екатеринбурге в Арбитражном суде. Речь идет о доме № 9 по Банковскому переулку. Иск против собственников здания направило региональное Министерство госимущества.

Мария Остапова, главный специалист отдела госконтроля за объектами культурного наследия МУГИСО: «Министерство надеется, что собственниками будут приняты все меры по обеспечению сохранности и приведению в надлежащее состояние объекта культурного наследия, и недопущению его дальнейшего разрушения».

Поводом для разбирательства стала плановая проверка, проведенная МУГИСО. Состояние памятника архитектуры, стоящего в самом центре Екатеринбурга, специалисты оценили как неудовлетворительное. Отметим, что дом является объектом культурного наследия. При этом уже который год его не ремонтируют: стены рушатся, стекол нет и в помине, а само помещение в качестве ночлежки облюбовали бездомные.

Собственником здания является фирма «Уралбиофарм». Пока, по заявлению чиновников, никаких шагов к спасению памятника ответчики не предпринимали.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00