День голосования на Среднем Урале: начало подсчёта голосов

Общество

Подсчет голосов на избирательных участках Свердловской области проходит строго по регламенту. За закрытыми дверями могут находиться только члены комиссий и наблюдатели. Сразу после официального завершения единого дня голосования на одном из участков в Екатеринбурге побывала наша съемочная группа.

Ровно в восемь часов вечера по местному времени, согласно закону, все избирательные участки в Свердловской области закрылись. Всего в регионе их больше 2,5 тысяч. Комиссии работали 12 часов. За это время все желающие должны были успеть сделать свой выбор.

Елена, жительница Екатеринбурга: «Раньше не пришла, потому что были дела. А важно выразить свое мнение. — Каким бы хотели видеть регион? — Развивающимся, успешным».

В лицее №88, где сейчас находится наша съемочная группа, за 30 минут до закрытия – несколько человек. Большинство же проголосовало в течение дня.

Татьяна Рубцова, председатель участковой избирательной комиссии: «Сегодня голосование проходило спокойно, в рабочем режиме. К вечеру повысилась активность. Видимо, потому что люди все-таки решили проголосовать, хотели проголосовать, поэтому торопились успеть до закрытия избирательного участка».

После закрытия члены участковой комиссии действуют по регламенту. Если остались неиспользованные бюллетени, их гасят, то есть разрезают левый угол листовки. В списке избирателей скотчем заклеивают графу для подписей. И затем начинается подсчет голосов.

Голоса подсчитываются на большинстве участков автоматически – с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней, сокращенно КОИБов. В лицее №88 их два. Если где-то электронные урны не установлены, подсчет листовок проходит вручную.

Владимир Дуничев, член участковой избирательной комиссии: «Бюллетени вводятся по одному. КОИБ принимает только бюллетени с печатью нашей комиссии. Никаких других листов принять он не может». Подсчет голосов продлится столько, сколько потребуется, и где-то может завершиться только на рассвете.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00