День сердца прошёл в Свердловском областном центре здоровья

Общество

Жители Екатеринбурга бесплатно проверили зрение, узнали свое артериальное давление и освоили скандинавскую ходьбу – так в областном Центре здоровья отметили всемирный День сердца.

Игорь Трофимов, и.о. министра здравоохранения Свердловской области: «День здорового сердца проводим как один из профилактических праздников, куда мы приглашаем абсолютно всех жителей и города Екатеринбурга, и Свердловской области проверить давление, сдать анализы, посмотреться у терапевта – как раз с той целью, чтобы раньше, если у вас, не дай бог, какие-то проблемы сердечно-сосудистой системы, выявить их».

В Свердловской области 19 бесплатных Центров здоровья для взрослых и шесть для детей. Комплексное обследование в них можно пройти за 40 минут, бесплатно получить так называемую карту правильного образа жизни. Сегодня в честь праздника свердловчанам провели мастер-класс по оказанию помощи при сердечном приступе. Но чтобы знания не пришлось применять на практике, врачи советуют регулярно проверять сердце с целью вовремя выявить заболевание. В центрах пациентов обследуют с помощью кардиовизора. Аппарат действует по принципу светофора: если на экране загорается зеленый свет – значит, ваше сердце здорово.

Светлана Глуховская, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Свердловской области: «Вы встречаете, как мы с вами сегодня уже говорили, новый тип врача. Он не листает вашу амбулаторную карту, он всё про вас знает, – у нас локальные компьютерные сети. И он с вами беседует именно о ваших проблемах в здоровье. Он вас хвалит, он вас наставляет, он вместе с вами вырабатывает тот образ жизни и те рекомендации, которые для вас сегодня выполнимы».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00