Дети стали главными гостями последнего дня работы «ИННОПРОМа»

Общество

В воскресенье центр «Екатеринбург-ЭКСПО» превратился в один большой «Изобретариум». На детском дне юных посетителей учили делать радугу и метель, совершать открытия и программировать.

Детей в последний день работы «ИННОПРОМа 2012» буквально носят на руках. На стенде УРФУ команда черлидеров «Феномен-А» учит юных посетителей выставки основным элементам танца. Хоть оказаться на высоте и страшно, от желающих нет отбоя. Но, на одном стенде долго не задерживаются – детям на «ИННОПРОМе» и правда есть на что посмотреть.

В последний день работы выставки павильоны «Екатеринбург-Экспо» преобразились. На одной из площадок разместился контактный зоопарк, на другой можно было прокатиться на «Кузнечике» – так с английского переводится название необычного средства передвижения, которое разработали студенты Британской школы дизайна.

Ярких цветов может добавить любой посетитель – для этого у малышей есть листы бумаги и цветные карандаши, а на другой площадке организаторы и вовсе разрешили детям раскрасить весь стенд. Даже о науке сегодня рассказывают на языке детства. Немного сухого льда – и жидкость меняет свой цвет, от прикосновения руки раствор передвигается по колбе, а предметы в сосуде меняют размер под давлением. В «Изобретариуме» и не такое возможно.

Ингредиенты для сумасшедших опытов вполне обычны. Вот, например, что получится, если смешать простую воду, жидкое мыло, размешать их и добавить сухой лёд. Этот эксперимент прежде всего зрелищный, но в сумасшедших лабораториях показывают и вполне познавательные опыты. Легко и доступно детям объясняют, что такое статическое электричество – за секунду в шаре появляются настоящие грозовые молнии. А вот доступные законы физики: свеча гаснет от воздушной волны.

Александр Чесноков, посетитель выставки «ИННОПРОМ-2012»: «Мне вот эти пушки очень понравились, ещё мне понравилось, как делали лизунов, червяков, очень здорово было!»

Весёлые эксперименты – и на стенде Свердловской области. Сегодня главные спикеры здесь – команда сумасшедших учёных. Вместе с детьми тут создают снег и дым, больше напоминающий облака. В стороне от праздника детства не остались даже первые лица области.

Там, где несколько дней назад выступали первые лица страны и обсуждали глобальные вопросы, сегодня – громкая музыка, воздушные шары и смех. Евгений Куйвашев запускает парад планет. В детский день губернатор вновь прошёл по павильонам «Екатеринбург-Экспо» и признался: сам почувствовал себя ребенком: «Сегодня я бы также, как и вы радовался, подходил бы ко всем кнопкам, рычагам, удивлялся бы разноцветному дыму... и по-настоящему всё, что вы видите – это начало инноваций, ведь наша выставка называется "ИННОПРОМ"».

В последний день работы выставки на некоторых стендах работают те, кто сами ещё недавно были детьми. Выпускники СУНЦ УрФУ на стенде университета показывают тем, кто младше, свои презентации – на экране опыты, которые проводят на занятиях по физике.

Денис Паслер: «Невозможно решать задачи текущие и задачи будущего без детей – мы это все прекрасно понимаем. К сожалению, детство пройдёт быстро, они уже займут наши места, и им придётся это всё реализовывать. Это цепочка, которую невозможно разделить. Наличие детей – это фундамент устойчивости нашего будущего».

О будущем говорят, пока дети развлекаются. Евгений Куйвашев обсуждает вопросы развития футбола, а тем временем на стенде футбольного клуба «Урал» каждый может продемонстрировать свой собственный решающий гол. Но на «ИННОПРОМе» можно сыграть не только в обычный футбол, но и в инновационный. К спортивной схватке с роботами подключаются даже девочки, а впечатлениями от выставки дети делятся наперебой с родителями.

Карина Наволоцкая, посетительница выставки «ИННОПРОМ-2012»: «Очень много всяких вещей, которые привлекают детей. Вертолётик был, летающий вертолет с фотоаппаратом – он очень сильно привлёк сына, он прямо за ним ходил по всему павильону, смотрел на него. Я ему говорю: пошли, а он мне: нет, мама, он такой интересный, такой красивый!»

Глаша Наволоцкая: «Мне очень понравилось смотреть рыбок, а больше всего мне понравилась рыба, она была как хрусталь!»

Завершается «ИННОПРОМ-2012» хоть и в детский день, вполне по-взрослому. Со сцены главного зала пленарных заседаний губернатор Евгений Куйвашев объявляет победителя и обладателя уникальной Иннобелевской премии: «Иннобелевская премия вручается… всем ребятам за исключительную гениальность!»


Юлия Воронина, Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00