Для пациентов ребцентра «Урал без наркотиков» провели мотивационные уроки

Общество

Для пациентов реабилитационного центра «Урал без наркотиков» проводят мотивационные уроки.

Сегодня в учреждении побывали герой России Сергей Воронин и сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Анастасия Немец:

«Я из 80-х, и все мы помним 90-е года, это время очень тяжелое, когда в твоем подъезде твоя соседка вчера вроде была здоровая девочка веселая из благополучной семьи, а сегодня она стучится к тебе в дверь и просит вынести алюминиевую ложку. Мне кажется, это в моей памяти на всю жизнь останется».

Курс реабилитации в центре длится полгода. С наркозависимыми и их семьями здесь работают психологи и психотерапевты. Помимо медицинских процедур, пациенты занимаются спортом и садоводством. Для восстановления организма здесь есть сауна и кедровая бочка. В этом году больным начали проводить тесты на ВИЧ. Также сюда регулярно приезжают специалисты службы занятости, чтобы выявить у молодых людей склонность к той или иной профессии. Кроме того, проводятся мотивационные встречи с успешными людьми, преодолевшими те или иные жизненные трудности. В их числе, герой России Сергей Воронин:

«И когда человек попадает в эту струю, он начинает терять уверенность в себе, и он считает, что все, я уже пропал, и мне больше жизни никакой нет, кроме как, либо в тюрьме, либо на игле. И вот как раз такие беседы с нами, с людьми, которые могут привести примеры из жизни, показать, что жизнь она дается один раз и ее надо прожить достойно, так, чтобы потом завидовали враги».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00