Для школьников из крымского Судака наступили уральские каникулы

Общество

Уральские каникулы начались для школьников из Крыма – в Екатеринбург прибыла большая делегация. Отдыхать, впрочем, им особо некогда: ждет насыщенная культурная и образовательная программа.

Историю по учебникам крымские школьники изучают с пятого класса, но, чтобы прошлое становилось реальностью, видят впервые.

Погружение почти на четыре тысячи лет назад – для школьников это не просто урок, а наглядное пособие по истории государства. В мультимедийном парке «Россия – моя история» дисциплину изучает целая делегация из подшефного Свердловской области Судака. Девятиклассник Сергей Пономаренко «попал» на Ледовое побоище. В битве он, конечно, участие не принял, зато увидел ее как наяву.

Сергей Пономаренко, житель Судака: «Тут все настолько детально прорисовано, я впервые вижу такое, это новое слово в технике. С этой стороны немцы, тут – русские. И мы видим, как столкнулись две армии».

Ученица 11-го класса Дарья Миронова пролистала «живой» учебник. Текст и иллюстрации в нем появляются словно по волшебству. В своей школе изучать такую историю девушке не приходилось.

Дарья Миронова, жительница Судака: «Такого рода интерактивных выставок в Крыму я не видела, масштабно. Изучать историю так намного интересней. И я хочу, чтобы таких выставок было намного больше».

В Екатеринбург школьники из Судака приехали по нескольким причинам, прежде всего это культура и образование. Подростки ходят по музеям и театрам, ждут их и в вузах. Сегодня встречают в Свердловском областном медицинском колледже. Здесь уже учится их землячка Анна Таранюк. Она стала первой студенткой по программе обучения крымчан на Среднем Урале. Школьники не исключают, что последуют ее примеру.

«Город очень интересный, большой, есть где развернуться, сразу бросаются в глаза дома, здания». «Город большой, интересный. Я заметил, что он богат своей историей, много досуга для молодого человека, жизнь здесь бьет ключом».

Огни большого города уже привлекли семерых крымчан – они учатся в екатеринбургских университетах. Ярослав Подгорный планирует стать юристом. На Урале, признается, хоть и холодно, зато перспектив выше крыши.

Ярослав Подгорный, студент Уральского Государственного Юридического Университета: «Здесь уровень образования гораздо выше, существует множество проектов, которые позволяют самореализоваться и открыть в себе навыки, которые помогут в будущем».

Сотрудничество Свердловской области и Судака началось в 2015 году. За это время на Среднем Урале побывали четыре делегации. На знакомство с Екатеринбургом у жителей полуострова есть еще два дня. После этого, возможно, они вернутся сюда, но уже надолго – в качестве студентов местных учебных заведений.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00