До 1 декабря свердловчане могут проголосовать за имя для аэропорта Кольцово

Общество

До завершения голосования за «Великие имена России», которыми назовут аэропорты, осталось несколько часов. Сделать выбор в пользу одного из трех знаменитых кандидатов свердловчанам в течение двух месяцев помогали волонтеры.

Самые активные участники проекта сегодня получили благодарственные письма. Отдать свой голос можно было на официальном сайте конкурса, а также в офлайн-точках – на станциях метро, в театрах, музеях, в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Всё это время там дежурили активисты движения «Волонтеры Победы». С их помощью удалось собрать 50 тысяч анкет. Лучших из них наградили благодарственными письмами Общественной палаты Свердловской области.

Ара Казарян, волонтер: «Этот конкурс дал нам возможность почувствовать себя частью команды, получить много знаний, посетить экскурсии. Мы ездили на родину Бажова, в музей Демидова».

В финальный список вошли три имени – Павла Бажова, Акинфия Демидова и Георгия Жукова, день рождения которого в стране отметят завтра, 1 декабря. Голоса между претендентами разделились примерно поровну. Чье имя будет присвоено аэропорту Кольцово, станет известно 5 декабря. По мнению организаторов, проект «Великие имена России» носит просветительский характер и помогает жителям страны лучше узнать историю своих регионов.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Многие не знали какие-то фамилии, не знали, что эти люди сделали. Ведь у нас огромное количество великих земляков, которые внесли неоспоримый вклад в историю Среднего Урала, нашего края, всей страны».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00