Дорога к звёздам: в Екатеринбурге подвели итоги конкурса «Космический туризм»

Общество

Образ космического туриста два месяца придумывали больше сотни свердловчан. Модные наряды горожане подготовили специально для конкурса, организованного Свердловским музеем ракетно-космической техники.

На импровизированном подиуме «Ельцин Центра» коллекции 20 финалистов. Всего за победу в направлении «Космическая мода» боролись 100 свердловчан. Идеи того, как должен выглядеть межгалактический турист, реализовали как юные, так и взрослые дизайнеры. О конкурсе участникам сообщили еще в сентябре. За это время Анна Брусницына подготовила целых два наряда. Всё делала из подручных средств: кислородные баллоны заменила пластиковыми бутылками, а всю одежду покрасила серебряной краской.

Анна Брусницына, жительница Екатериyбурга: «У девушки-модели вечерний образ – платье "Планетарий". Со звездами, шляпа "Сатурн". Всё как надо, серебряный цвет. У меня должен был быть повседневный костюм. Но за два месяца подготовки он превратился в сталкерский – оброс разными полезными и нужными в космосе вещами».

Девушка победила в номинации «Коллекция образов». В ближайшее время наряды Анны и других призеров выставят в Музее ракетно-космической техники. Там же будет находиться и скафандр «Сокол-2». Единственный на Урале экспонат в честь юбилея передали музею представители московского производственного предприятия «Звезда».

Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области: «Они задались целью иметь один из уникальнейших экспонатов – это скафандр, который применялся в 80-е и 90-е годы. Они являлись действующими, а сейчас находятся в ведомстве Роскосмоса».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00