Древние традиции: в Нижней Салде прошли зимние заезды на лошадях

Общество

Почти как в Древнем Риме: в последние дни зимы в Нижней Салде прошли конные бега. Наездники и коннозаводчики со всего региона приехали испытать себя и своих питомцев.

Гнедой жеребец по кличке Дипелл Син волнуется больше своего хозяина – немного подрагивает и раздувает ноздри. Ему два года, правда, опыт в подобных бегах уже есть. Со своим питомцем Сергей приехал из Качканара. Говорит, для участия в этих состязаниях тренировались целый год.

Сергей Волков, наездник: «Это надо с детства привыкать, это должна быть любовь к лошадям, увлечение и заинтересованность. Это очень тяжело, надо держаться, иметь физическую подготовку».

Готовится к старту и орловский рысак по кличке Камуфляж. Правда, сбрую надевает с явной неохотой. Команда помогает ему настроиться на победу: чтобы конь не отвлекался, глаза закрывают специальными шорами, а уши затыкают пробками: «Чтобы не пугался он, по сторонам чтобы не видел, только вперед и только к победе. Чтобы не слышал, вдруг про него там что плохое говорят».

По азарту и зрелищности эти бега, пожалуй, не уступают гонкам «Формулы-1». Здесь одновременно стартуют несколько десятков лошадей. Наездники мчатся на специальной качалке, словно древнеримские гладиаторы – на колесницах. У каждого – только один шанс на победу. Говорят, больше половины успеха зависит от предварительной подготовки.

Сергей Зуев, наездник: «Как готовишь, так и поедет. Как ты будешь палки в колеса вставлять? Если лошадь не готова, то не поедет. Лошадь, бывает, едет первой, а потом на финишной прямой остановится».

Несмотря на мороз и ветер, здесь собралось около трех тысяч болельщиков. В Нижней Салде стало уже традицией устраивать конные бега в самом конце зимы. Кроме диплома и кубка, победитель получает денежный приз.

Елена Матвеева, глава городского округа Нижняя Салда: «Есть те, кто предан этому делу. Это же очень дорого – держать коня для одного соревнования. И мы идем навстречу: расчищаем площадку и выделяем призовой фонд – 50 тысяч рублей».

После этих состязаний наездникам и их питомцам долго отдыхать не придется: им предстоит подготовка к новым заездам. Уже в начале марта в Свердловской области пройдут конные бега, посвященные Международному женскому дню.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00