Единый день голосования: ход выборов в Екатеринбурге

Общество

В Свердловской области в 8 утра открылись все 2,5 тысячи избирательных участков. В работе Избиркома принимают участие почти 26 тысяч человек. По предварительным данным, всего на Среднем Урале проголосуют 3,5 млн уральцев. В этом списке уже Лариса Фечина. Заслуженный врач России на свой избирательный участок в Екатеринбурге пришла вместе с семьёй.

Таким избирательный участок обычно видят только сотрудники комиссии и наблюдатели. Голосующим до 8 утра вход сюда строго воспрещен. Между тем именно в это время работа кипит. Для начала все ящики для бюллетеней проверяют на прозрачность. Наблюдатели должны убедиться, что ящики пусты, а уже потом их опечатывают.

Затем начинается работа с бюллетенями. На участке в школе № 143 Екатеринбурга остались лишние открепительные удостоверения. Их должны уничтожить – «погасить» – срезать нижний левый угол. После этого раздают обычные бюллетени. Здесь их больше двух тысяч. Главное – сделать всё быстро – ведь первые избиратели уже ждут у входа.

Людмила Федина, председатель избирательной комиссии № 1282: «Наш участок в основном – пожилые люди, поэтому у них более серьёзная позиция по проведению, в надежде, что будем жить лучше. Поэтому явка будет где-то 40 процентов».

Ровно в 8 утра гимн России извещает о старте голосования. Это значит, что все избирательные участки региона начали работу. Одной из первых сделать свой выбор пришла Лариса Фечина – заслуженный врач России. В очередь за бюллетенем вслед за ней выстроилась и семья – младшая дочь и муж. Говорят: голосовать с утра пораньше для них – традиция.

Лариса Фечина, заслуженный врач России: «мы всегда приходим утром, ведь это, наверное, самый важный день для страны. Мы выбираем народную власть на пять лет, и от того, каким будет наш выбор, зависит, как будем жить мы, наша страна, как будут жить наши дети».

Настрой у избирателей боевой. Те, кто пришёл прямо к открытию участка, улыбаются и шутят: и гражданский долг выполнили, и картошку выкопать успеют, и в гости к родным сходить. Андрей Чувилкин, житель Екатеринбурга: «Традиция ещё с советских времен осталась, и потом: если не проголосуешь, потом переживать будешь, мог бы хоть как-то повлиять».

А на этот участок ленивых избирателей готовы зазывать, причем без всякой агитации – она строго запрещена. В школьной столовой напекли пышные булочки и пирожные, раскладывают товары прямо у входа. Мимо такого аромата пройти точно не получится.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00