Екатеринбург представит программу Всемирного дня городов на Ассамблее ООН Хабитат

Общество
Екатеринбург представит программу Всемирного дня городов на Ассамблее ООН Хабитат

В кенийской столице Найроби 27-28 мая пройдёт первая Ассамблея программы ООН по населённым пунктам. В мероприятиях примет участие российская делегация.

Возглавляет делегацию глава Минстроя РФ Владимир Якушев. В её состав также входят первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов и министр международных и внешнеэкономических связей региона Василий Козлов.

Презентация Екатеринбурга является одним из этапов подготовки к проведению в столице Урала в октябре 2019 года Всемирного дня городов. По словам Василия Козлова, это крупнейшее урбанистическое мероприятие позволит региону привлечь перспективные проекты, направленные на развитие города и области, обрести новых партнеров.

Всемирный день городов был учрежден 27 декабря 2013 года Генеральной ассамблеей ООН. В рамках события муниципальные, региональные, национальные власти и партнеры организуют на разных площадках мира мероприятия, посвященные устойчивому городскому развитию, а затем проводят итоговую встречу.

Город-хозяин встречи готовит предложения по ее формату и подтеме. К примеру, предыдущие подтемы звучали так: «Передовые городские трансформации» (Шанхай), «Проектирование для совместной жизни» (Милан), «Строительство устойчивых и жизнестойких городов» (Ливерпуль). Подтема Екатеринбурга связана с инновационным развитием. Итоговое мероприятие Всемирного дня городов, как правило, включает форумную и праздничную составляющие.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00