Екатеринбург стал официальным кандидатом на проведение «ЭКСПО-2025»

Общество

Екатеринбург вновь поборется за право провести у себя всемирную универсальную выставку «ЭКСПО», на этот раз в 2025 году. Главными конкурентами Уральской столицы станут Париж и Осака.

Сегодня стало известно, что Россия подала официальную заявку в Международное бюро выставок, чтобы через восемь лет провести «ЭКСПО» в уральской столице. Екатеринбург снова выиграл национальный отбор. Письмо от главы правительства Дмитрия Медведева уже получил генеральный секретарь международного бюро Висенте Лоссерталес. Форум планируется провести со 2 мая по 2 ноября 2025 года, его тема – «Меняя мир: Инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений».

Ранее Екатеринбург уже претендовал на проведение выставки в 2020 году, но в решающем туре голосования уступил Дубаю. Заявка на «ЭКСПО» – это стимул работать еще энергичнее и эффективнее, отметил глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Это закономерно – нами уже был приобретен бесценный опыт, когда мы на равных конкурировали с Дубаем. Это решение еще раз подтверждает статус Екатеринбурга как одного из ключевых городов России. Наше участие в конкурсе является признанием Екатеринбурга как одного из ведущих городов мира. Мы благодарны руководству страны, что в Урал верят».
Аркадий Чернецкий, член Совета федерации РФ + депутат Заксобрания Свердловской области: «У нас действительно много было подготовлено для предыдущей выставки, и это, несомненно, будет плюсом, будет активом во время проведения нынешней заявочной кампании. Окончательное решение будет принято примерно через два года, в 2019 году».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00