Екатеринбург вошел в число «умных городов» России

Общество
Екатеринбург вошел в число «умных городов» России

Национальный исследовательский институт технологий и связи оценил развитие «умных городов» в России. Эксперты НИИТС сравнили 15 городов-миллионников и Сочи.

Среди индикаторов, по которым оценивались города, – количество банкоматов, точек Wi-Fi и автомобилей каршеринга. Такие показатели не всегда корректны и часто связаны с общим развитием города, отмечают эксперты.

По данным исследования, публикуемого газетой «Коммерсантъ», наиболее развиты в сфере «умного города» Москва и Санкт-Петербург, к эффективно развивающимся причислены Казань и Екатеринбург, Самара и Волгоград отнесены к начинающим, остальные попали в категорию развивающихся.

Стоит отметить, что по ряду позиций лидируют региональные центры. Например, плотность компаний, работающих в сфере информационных и коммуникационных технологий, оказалась выше всего в Уфе, по количеству точек Wi-Fi относительно площади города лидирует Красноярск, по числу банкоматов – Екатеринбург.

По результатам исследования в НИИТС пришли к выводу, что развитию «умных городов» в России «мешает отсутствие нормативно-правовой и нормативно-технической базы, а также единой системы показателей качества городских услуг.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00